Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон о реновации жилищного фонда Москвы

27.06.2017 12:52

Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон о реновации жилищного фонда Москвы

Теги: Совет Федерации , закон , программа реновации жилфонда

Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал одобрить закон о реновации жилищного фонда Москвы. Соответствующее решение было принято в ходе расширенного заседания комитета.

«Закон гарантирует предоставление новых квартир в том же районе с учетом волнового переселения в большинстве случаев, новые квартиры будут предоставляться в том же квартале в шаговой доступности от старых домов, равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой. Надо сказать, что новый проект закона - он разрабатывался с новым подходом формирования законов, с привлечением к этой разработке очень большого количества населения, жителей города Москвы и общественных организаций, и принятие ФЗ создаст правовую базу комплексного решения проблемы реновации районов и пятиэтажных застроек первого периода индустриального строения. Учитывая все сказанное, предлагается одобрить ФЗ», - сказал член комитета СФ по экономической политике Владимир Долгих.

Ранее депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем, окончательном чтении закон о реновации жилищного фонда Москвы. Отмечается, что жители смогут получить равнозначное жилое помещение или равноценное. При переселении в равнозначное жилое помещение количество комнат будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения. При этом на практике предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что, как правило, приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Подчеркивается, что строить дома предполагается из монолита или современных панельных конструкций, с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения. «Также в рамках реновации предполагается осуществить качественное благоустройство и озеленение территорий, обустройство необходимыми объектами социальной инфраструктуры», - говорится в пояснительной записке.

В целях обеспечения успешной реализации программы реновации законом также предусматривается создание фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве, который сможет выступать как заказчиком нового строительства, так и непосредственно застройщиком.

Рубрика: Общество , Строительство , Политика , Экономика

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 12 699

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок