Меню Поиск

Закрыть

Дом на 103 квартиры по программе реновации построят в районе Косино-Ухтомский

15.06.2022 09:02

Дом на 103 квартиры по программе реновации построят в районе Косино-Ухтомский

Теги: ВАО , Косино-Ухтомский , программа реновации жилфонда

Выдано разрешение на строительство дома на 103 квартиры по программе реновации в районе Косино-Ухтомский, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство еще одного дома по программе реновации в районе Косино-Ухтомский Восточного административного округа», - говорится в сообщении.

Как уточняется, дом разместится рядом с другими стартовыми площадками по строительному адресу Черное озеро, земельный участок 8.

«Застройщик - Московский фонд реновации - может начинать работы на выделенном земельном участке. По проекту, для переселения жителей района Косино-Ухтомский возведут трехсекционный дом переменной этажности в восемь-девять этажей со сквозными пешеходными арками в каждой секции», - сказал Войстратенко, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что здание построят из монолитных железобетонных конструкций, на подземном этаже обустроят паркинг, а на первом - нежилые помещения для арендаторов, которые смогут открыть там магазины, кафе или другие объекты инфраструктуры, а также пространства для размещения колясочных и рабочего места консьержа. В доме предусмотрены 21 однокомнатная, 57 двухкомнатных и 25 трехкомнатных квартир. Общая площадь строения составит 12,6 тыс. кв. м. Отделка во всех квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Технические решения проекта строительства обеспечивают своевременную эвакуацию и защиту от пожара, а также доступ пожарных подразделений. Будут обустроены проезды шириной 6 м и наземная автостоянка, в том числе машиноместа для маломобильных жильцов. В каждой секции установят лифт грузоподъемностью 1 тыс. кг. На прилегающей территории появится двор с детской и спортивной площадкой и пройдут работы по озеленению.

Председатель Мосгосстройнадзора отметил, что ранее, в начале июня, была выдана разрешительная документация на строительство двух восьмиэтажных домов по соседству, вместимостью 35 квартир каждый. Сюда в рамках программы реновации также переедут жители Косино-Ухтомского района.

«Новый квартал жилых зданий, которые будут возводить на месте снесенных пятиэтажек, впишется в уже сложившуюся в районе застройку. Дома будут находиться в шаговой доступности от детских садов, школ, магазинов и одновременно близко к лесопарковой зоне и озерам Белое и Святое», - пояснил глава столичного надзорного ведомства.

Войстратенко напомнил, что после получения уведомления о начале строительно-монтажных работ Мосгосстройнадзор составит программу надзорных мероприятий и будет проводить проверки на всех этапах строительства, в том числе с участием специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). «По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации», - заключил председатель комитета.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.

Рубрика: Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 699 12 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок