Меню Поиск

Закрыть

Начались отделочные работы на станциях московского метро «Солнцево» и «Новопеределкино»

18.07.2017 17:14

Начались отделочные работы на станциях московского метро «Солнцево» и «Новопеределкино»

Теги: Строительство , Станции , Москомархитектура , Московский метрополитен , Калининско-Солнцевская линия

Начались отделочные работы на станциях московского метро «Солнцево» и «Новопеределкино» Калининско-Солнцевской линии. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Начались отделочные работы на станциях «Солнцево» и «Новопеределкино», они ведутся в четком соответствии с первоначальными конкурсными концепциями», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Он отметил, что международный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» проводился по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. «И сегодня стоит отметить, что обе станции будут реализованы непосредственно по конкурсным проектам, с авторским надзором. И откроются, как мы планируем, уже в 2018 г.», - пояснил С.Кузнецов.

В пресс-службе уточнили, что за строительство станций отвечает ПАО «Ленгипротранс», а генподрядчиком выступает ОАО «Мосинжпроект».

«Напомним, победителями конкурса по станции метро «Солнцево» было признано российское архитектурное бюро Nefa Research, по станции «Новопеределкино» - латвийское бюро United Riga Architect. Работы финалистов отличает оптимальное сочетание эстетики и функционализма», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что проект Nefa Research предусматривает создание эффекта «солнечных брызг» на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей создается композицией из светящихся отверстий в стенах и потолке. На платформе они светятся отраженным светом искусственных источников света, а в павильонах солнечные лучи попадают внутрь сквозь отверстия в металлических листах. Навигацию по стенам станции предлагается выполнить в виде светящейся полосы в транслюцентном искусственном камне.

«Архитекторы из Латвии в оформлении станции метро «Новопеределкино» предложили соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров. Согласно проекту, световые коробы вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) будут похожи на своды древних московских палат. Переходы декорированы плоскими светильниками: светопроникающие молочные панели за перфорированными стальными пластинами создают мягкий и рассеянный свет», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок