Меню Поиск

Закрыть

Рекреационные территории вдоль Яузы объединят в суперпарк

07.04.2020 11:30

Рекреационные территории вдоль Яузы объединят в суперпарк

Теги: Парки , благоустройство , Москва

Проектом «Суперпарк Яуза» предлагается соединить существующие парки вдоль реки в одну непрерывную рекреационную зону площадью около 20 кв. км. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«На северо-востоке Москвы немало рекреационных зон, самые протяженные из них, частично или полностью, располагаются вдоль Яузы - это ВДНХ, главный ботанический сад РАН, парк «Останкино», «Сокольники», «Сад будущего», парк «Акведук», национальный парк «Лосиный остров». Все они сейчас активно развиваются и благоустраиваются, однако существуют автономно друг от друга», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что основная причина несвязности этих территорий - отсутствие между ними комфортных пешеходных пространств, в особенности на пересечении с транспортными магистралями и рекой.

«Концепция, разрабатываемая сейчас Институтом Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры, предполагает организацию удобных пешеходных путей и веломаршрутов в наиболее проблемных точках территории вдоль реки, на участке от МЦК «Ботанический сад» до ул. Краснобогатырская. Проект также предусматривает ревитализацию поймы Яузы в зоне Ростокинской камвольно-отделочной фабрики, расширение переходных и велосипедных связей под проспектом Мира и строительство моста, который свяжет «Сокольники» и «Лосиный остров», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что в зоне суперпарка будут проживать около 800 тыс. москвичей.

Рубрика: Общество

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок