Меню Поиск

Закрыть

Бывший доходный дом в Хамовниках станет частью жилого комплекса после реконструкции

23.05.2017 16:38

Бывший доходный дом в Хамовниках станет частью жилого комплекса после реконструкции

Теги: ЦАО , Хамовники , Реконструкция , реставрация , Москомархитектура , ЖК

Бывший доходный дом в районе Хамовники войдет в состав жилого комплекса после реконструкции, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Москомархитектура утвердила архитектурно-градостроительное решение проекта жилого комплекса в Малом Левшинском пер., вл. 7, включающего два исторических доходных дома и современный семиэтажный корпус, спроектированный с сохранением типологии сложившейся средовой застройки. Автором проекта является бюро «Проект Меганом». Жилой комплекс состоит и трех строений переменной этажности. Полностью новым будет семиэтажное здание по адресу: Малый Левшинский пер., вл. 7, стр. 3, которое выполняется с облицовкой из светлого керамического кирпича и натурального камня, с сохранением типологических особенностей окружающей исторической застройки», - говорится в сообщении.

Уточняется, что шестиэтажное здание бывшего доходного дома по Малому Левшинскому пер., вл. 7, стр. 2 будет реконструировано с сохранением фасадных стен, выходящих на Кропоткинский и Большой Левшинский пер. У него появится общий с новым корпусом холл, который визуально объединит благоустройство дворовой территории, примыкающей к разным строениям. В отделке фасадов сохраняемых стен здания предполагается использовать аутентичные материалы и типы заполнения проемов. Общая площадь двух корпусов составит 10,35 тыс. кв. м.

«Третьим строением в комплексе будет вновь выявленный объект культурного наследия - двухэтажный доходный дом 1874 г., 1895 г. постройки, в Кропоткинском пер., д. 24, стр. 2 - для него разработан отдельный проект реставрации с приспособлением под жилую функцию», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, комплекс будет иметь четыре подземных этажа, в том числе, три уровня парковки. Основной вход в лобби, объединяющее по первому этажу два корпуса, а также въезд в парковку будут организованы со стороны Малого Левшинского пер., вл. 7. Также предусматриваются входы в лобби из внутренних дворов.

«Дом в Малом Левшинском пер. бережно встраивается в сложившуюся средовую застройку, сохраняя ее характерный ритм и морфотип. Благодаря профессиональному подходу, историческая среда здесь ничего не теряет, а, напротив, приобретает новое качество», - приводятся в сообщении слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок