Меню Поиск

Закрыть

На участке ул. Тверская и 1-я Тверская-Ямская планируют высадить липы в рамках благоустройства

20.04.2017 12:48

На участке ул. Тверская и 1-я Тверская-Ямская планируют высадить липы в рамках благоустройства

Теги: Тверская , архитектура , благоустройство , проект , Москомархитектура , Архсовет

На участке ул. Тверская и ул. 1-я Тверская-Ямская планируют высадить липы в рамках благоустройства, сообщается на сайте Архитектурного совета Москвы.

«Художественный совет Москомархитектуры поддержал проект комплексного благоустройства ул. Тверская - от Пушкинской до площади Тверской заставы. Рассматриваемый в проекте участок ул. Тверская и ул. 1-я Тверская-Ямская является продолжением ранее благоустроенной части от Манежной до Пушкинской площади. Проект разработан ООО «Главстройинвест». В качестве исходных данных проектировщики использовали концепцию, разработанную победителями международного конкурса 2016 г. - ярославского бюро «План-Б», - говорится в сообщении.

По словам зампредседателя Москомархитектуры и председателя Худсовета Татьяны Гук, которую цитирует пресс-служба, проект развивает заложенную в концепции идею восстановления «зеленого» облика ул. Тверская с высаживанием лип, разнообразным мощением и созданием более уютных и комфортных пространств для пешеходов. Транспортная схема на участке ул. Тверская от Пушкинской площади (Настасьинского пер.) до Триумфальной площади, а также на ул. 1-я Тверская-Ямская остается без изменения. Только ширина проезжей части выравнивается до 25 м, а число полос остается по четыре в каждую сторону. При этом на примыкающих улицах и переулках за счет оптимизации ширины проезжей части до 3-4 м будут расширены тротуары. Здесь же предполагается организовать парковочные места.

«Согласно проекту пешеходные переходы поднимаются в один уровень с тротуаром и объединяются мощением из натурального гранита. В самом мощении цветом выделяются техническая зона -для размещения опор освещения и дорожных знаков - пешеходная и прифасадная зоны. Мощение в транзитной пешеходной зоне варьируется за счет использования разноформатной плитки: ее размер меняется от 300 на 300 мм до 900 на 900 мм», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что там, где позволяет ширина тротуара, будут высажены липы-крупномеры высотой 8-9 м. Деревья будут сажаться с шагом 9 м. Худсовет рекомендовал учесть при посадке пешеходные потоки из подземных переходов и скопление людей у остановок общественного транспорта. Еще одна рекомендация экспертов коснулась размещения малых архитектурных форм - скамеек, урн, велопарковок. Члены Худсовета не рекомендовали ставить скамейки в створе с фасадами зданий из-за опасности схода снега зимой, а также загромождать ими пешеходное пространство, в частности, у отеля «Интерконтиненталь» (ул. Тверская, д. 22).

«Худсовет поддержал предложение по созданию нескольких уровней освещения улицы с использованием 11-метровых исторических фонарей, соответствующих программе «Моя улица», и нейтральных торшерных фонарей высотой 5 м для общественных зон. А также рекомендовал учесть тематическое праздничное оформление улицы в дни мероприятий», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок