Меню Поиск

Закрыть

Срок принятия законопроекта «О метрополитенах» может задержаться из-за выборов в Госдуму

эксклюзив

11.04.2016 09:00

Срок принятия законопроекта «О метрополитенах» может задержаться из-за выборов в Госдуму

Теги: Метро , законопроект , Госдума

Срок принятия Госдумой законопроекта «О метрополитенах» может задержаться из-за предстоящих выборов в нижнюю палату парламента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Алексей Бакирей.

«Так как там (в законопроекте «О метрополитенах» - прим. Агентства «Москва») идет речь о передаче полномочий, то по закону, федеральный закон должен вступить в силу за четыре месяца до начала финансового года, то есть 1 сентября. Но в связи с тем, что у нас сейчас одна Дума уходит и вместо нее придет новый состав, до 1 сентября, чтобы закон вступил в силу, его должен принять этот состав. Боюсь, что если мы сложим все эти нормативные сроки, то не факт, что закон вступит в силу с 1 января 2017 г. Мы надеемся, что он будет принят в осеннюю сессию в этом году, но есть понимание того, что в связи с выделением субвенций, предусмотренных этим законом, это может уйти в следующий финансовый год», - заключил А.Бакирей.

Он отметил, что, возможно, законопроект придется еще раз обсудить на площадке правительства РФ.

«Мы получили замечания государственно-правового управления президента по законопроекту в целом. Мы замечания отработали и 30 марта направили проект закона в федеральный орган исполнительной власти с тем, чтобы они с учетом замечаний ГПУ дали свою позицию. До 15 апреля мы должны внести этот закон вице-премьеру с учетом замечаний государственно-правового управления и федеральных органов исполнительной власти. Но мы рассчитываем, что это позволит нам вынести законопроект на комиссию по законопроектной деятельности правительства, а потом и на заседание правительства, с тем, чтобы уже в Думу вносить», - уточнил А.Бакирей.

Ранее заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул говорил, что законопроект «О метрополитенах» будет внесен в Госдуму в 2015 г.

Минтранс РФ разрабатывает проект закона «О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2012 г. Документ устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования метрополитенов и других видов внеуличного транспорта в РФ, регулирует правовые основы организации транспортного обслуживания внеуличным транспортом на территории РФ, а также отношения, возникающие между перевозчиками и пассажирами при оказании услуг по перевозке внеуличным транспортом.

Выборы в нижнюю палату парламента VII созыва пройдут 18 сентября 2016 г.

Рубрика: Транспорт , Политика

Тема: метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 448 2 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок