Меню Поиск

Закрыть

Почти 2 тыс. книг скачали пассажиры метро через панно-библиотеку на станции «Пушкинская» с начала декабря

30.12.2018 09:00

Почти 2 тыс. книг скачали пассажиры метро через панно-библиотеку на станции «Пушкинская» с начала декабря

Теги: Метро , библиотеки , Пушкинская , Пассажиры

Почти 2 тыс. книг скачали пассажиры столичного метрополитена с помощью онлайн-библиотеки в виде мозаичного панно на станции «Пушкинская» с начала декабря. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Пассажиры скачали почти 2 тыс. книг с помощью онлайн-библиотеки в виде мозаичного панно на станции «Пушкинская». Панно было установлено в начале декабря», - сказал М.Ликсутов.

Он добавил, что самыми популярными произведениями Александра Пушкина, которые читали пассажиры, стали «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Дубровский».

«Размер панно - 1 м в высоту и 2 м в ширину. Помимо портрета классика, на нем изображено собрание наиболее известных его произведений. Рядом с корешками книг размещены QR-коды, с помощью которых можно скачать каждую из них. На виртуальной полке есть романы «Дубровский» и «Евгений Онегин», повести «Капитанская дочка», «Пиковая дама» и «Станционный смотритель», поэмы «Руслан и Людмила» и «Медный всадник», - отметил М.Ликсутов.

Он добавил, что произведения можно загружать бесплатно в свое мобильное устройство или читать онлайн. Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код на корешке книги с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро». Рядом с портретом поэта на панно также размещен QR-код, который ведет на главную страницу проекта. Здесь можно найти поэзию и прозу других авторов. В электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: А.Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

«Количество книг будет увеличиваться. Проект пользуется популярностью у пассажиров: с момента его запуска горожане скачали более 100 тыс. книг», - добавил М.Ликсутов.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Тема: метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 2 448

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок