Меню Поиск

Закрыть

Пассажиры «Мострансавто» смогут оплачивать проезд с помощью «мобильного билета» в начале 2016 г.

эксклюзив

08.12.2015 11:15

Пассажиры «Мострансавто» смогут оплачивать проезд с помощью «мобильного билета» в начале 2016 г.

Теги: Московская область , Транспортная карта , Пассажиры , Стрелка

Пассажиры «Мострансавто» смогут оплачивать проезд с помощью «мобильного билета» с использованием технологии QR-кода в начале 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор проекта «Единая транспортная карта Подмосковья «Стрелка» Павел Буяджи.

«Мы планируем внедрить новую функцию на нашей системе - оплату с помощью «мобильного билета». Это специальное приложение, которое пассажир сможет скачать на свой смартфон и после этого при проходе в автобус оплатить проезд с помощью приложения. Покупается билет с помощью приложения, а с помощью QR-кода оплачивается проезд. Эта функция в стадии реализации, мы планируем в конце этого - начале следующего года уже запустить этот функционал», - сказал П.Буяджи.

Он отметил, что прежде чем любая из функций запускается, она проходит тестирование. Поэтому технология QR-код с помощью «мобильного билета» также будет проходить тестирование на определенных филиалах ГУП «Мострансавто» в Подмосковье. «В случае успешного тестирования мы запустим технологию уже на территории всей Московской области. Здесь идет речь о функционале, который будет запущен в филиалах «Мострансавто», то есть во всех транспортных средствах «Мострансавто» пассажиры смогут оплатить проезд с помощью «мобильного билета», - пояснил П.Буяджи.

Единая транспортная карта «Стрелка» начала работать на территории Московской области с 1 февраля 2015 г. На сегодняшний день по этой карте можно оплатить проезд на всех видах общественного транспорта. Карту принимают на автобусах ГУП «Мострансавто» во всех подмосковных городах и на более 2,2 тыс. электропоездов по всем направлениям железнодорожного сообщения. В системе «Стрелка» работают также ряд муниципальных и коммерческих перевозчиков (трамваи, троллейбусы и маршрутки).

Рубрика: Транспорт

Тема: Транспортная карта "Стрелка" Следить за темой

Другие материалы по теме: 92

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок