Меню Поиск

Закрыть

Число досматриваемых в метро пассажиров выросло на 77% с конца августа, превысив 96 тыс. в день

эксклюзив

30.10.2015 15:15

Число досматриваемых в метро пассажиров выросло на 77% с конца августа, превысив 96 тыс. в день

Теги: Статистика , Метро , безопасность , Пассажиры , Досмотр

Количество досмотренных в метро пассажиров увеличилось на 77% по сравнению с показателями конца августа, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичной подземки.

«Меры безопасности на станциях Московского метрополитена значительно усилились. В октябре проверку с помощью специального оборудования ежедневно проходят более 96 тыс. пассажиров, что на 77% превышает показатели конца августа-начала сентября», - сказал собеседник агентства.

Как уточняется, увеличилось не только общее количество досмотровых операций, но и сам штат инспекторов, привлеченных для работы на станциях. Теперь проверку пассажиров ежедневно осуществляют более 933 инспекторов, каждый из которых в среднем приглашает к досмотру до 97 пассажиров, а также просвечивает с помощью специального оборудования 46 единиц багажа.

«Ежедневно в ходе досмотровых операций инспекторы транспортной безопасности выявляют более 100 запрещенных к перевозке предметов: ножей, травматическое и пневматическое оружие. Проверка багажа с помощью рентгенотелевизионных установок занимает всего пару минут, однако именно эти проверки обеспечивают всестороннюю защищенность пассажиров на станциях», - сказал начальник службы безопасности Московского метрополитена Владимир Муратов, слова которого приводит пресс-служба.

В пресс-службе подземки также отметили, что особое внимание инспекторы службы безопасности уделяют пресечению несанкционированных проникновений посторонних в закрытые зоны метрополитена - тоннели, вентиляционные шахты, открытые перегоны. Любое незаконное вмешательство в деятельность транспортного предприятия ставит под угрозу безопасность движения и может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.

«В октябре 2015 г. сотрудники службы безопасности пресекли 17 попыток проникновения в тоннели и 27 - в вентиляционные шахты и на открытые участки метро. В результате мероприятий к административной ответственности были привлечены 23 человека», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: Безопасность в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 133

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок