Меню Поиск

Закрыть

Более 20 км линий метрополитена ежегодно планируют вводить в Москве в 2016-2018 гг.

07.08.2015 18:36

Более 20 км линий метрополитена ежегодно планируют вводить в Москве в 2016-2018 гг.

Теги: Хуснуллин , Метро

Более 20 км линий метрополитена ежегодно планируется вводить в Москве в 2016-2018 гг. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В этом году у нас ввод будет около 5 км и четырех станций. Но самое главное - как говорят, тигр приготовился к прыжку – московские метростроители приготовились к серьезному прыжку. Потому что начиная с 2016 г., 2017 г., 2018 г. мы будем сдавать более 20 км ежегодно. Никогда Москва не сдавала 20 км. У нас рекорд был – это порядка 14 км – в 1983 г. всей страной, 100 тыс. строителей под руководством Центрального комитета партии, со всех регионов привозили строителей, чтобы построить и сдать вот один раз 13,7 км», - рассказал М.Хуснуллин.

По его словам, в 2015 г. в Москве откроется четыре станции метро - «Технопарк», «Котельники», «Румянцево» и «Саларьево». «Мы планируем сдать станцию «Котельники». Она у нас полностью готова, идет оформление документов. Она даже помыта уже, готова к эксплуатации. Мы 8 числа даже уже поезда начнем пускать до «Жулебино» - с пассажирами, а дальше - в тестовом режиме без пассажиров», - рассказал заммэра.

Он добавил, что объемы строительства метро в столице сопоставимы только с объемами строительства подземки в Китае. «Строительство московского метро – это мегапроект, сегодня мы конкурируем только с китайцами. Только китайские города строят с нами сопоставимые объемы метро. Больше никто в мире в таких объемах не строится. И, конечно, нам для решения этой задачи, во-первых, пришлось применить новые технологии. Нам пришлось очень сильно механизировать нашу работу. У нас в городе работает 22 тоннеле-проходческих щита. Никогда такого в жизни не было, чтобы 22 щита работало на территории одного города. Мы перешли фактически полностью на вахтовую работу и двухсменную. То есть люди работают по 12 часов – одна смена, 12 часов – другая. То есть фактически у нас сегодня, когда мы говорим, что на стройке находятся одновременно 20 тыс. строителей, то реально у нас 40 тыс. задействованы», - рассказал М.Хуснуллин, добавив, что при этом городу не хватает еще 15 тыс. строителей.

«Не хватает еще порядка 3 тыс. проектировщиков. Потому что только проектировщиков, чтобы все это запроектировать, нужно 8 тыс. человек, которые должны каждый день по 12 часов работать, чтобы успеть спроектировать», - пояснил заммэра.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 361 2 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок