Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Основные конструкции строящейся станции «Рижская» БКЛ метро готовы на 80%

27.05.2021 10:19

Бочкарев: Основные конструкции строящейся станции «Рижская» БКЛ метро готовы на 80%

Теги: Строительство , Метро , БКЛ

Основные конструкции строящейся станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро готовы на 80%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В настоящее время основные конструкции станции БКЛ «Рижская» выполнены на 80%, параллельно идет возведение внутренних конструкций, их готовность оценивается в 20%», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он добавил, что в завершающей стадии находятся работы по возведению основных конструкций вестибюля станции. По его словам, внутренние конструкции вестибюля - в высокой степени готовности, начались архитектурно-отделочные работы.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов отметил, что в ходе строительства перегонных тоннелей северо-восточного участка БКЛ от монтажно-демонтажной щитовой камеры около Рижской эстакады до демонтажных камер возле действующей станции «Савеловская» тоннелепроходческие щиты прошли сквозь строящуюся «Рижскую», затем в зоне платформенного участка начались работы по расширению проходящих через станцию перегонных тоннелей.

«Сейчас временную железобетонную обделку тоннелей диаметром 6 м меняют на постоянную - из чугунных тюбингов диаметром 8,5 м. Переборка, то есть расширение, правого станционного тоннеля находится на завершающей стадии - выполнено 250 из 258 колец, переборка левого тоннеля ведется с двух сторон: со стороны станции «Сокольники» уложено 97 колец из 170, а со стороны «Марьиной Рощи» выполнено 87 из 88 колец. Переборку тоннелей планируется завершить к середине лета», - уточнил Юрий Кравцов, его цитирует пресс-служба.

«Рижская» - станция глубокого заложения, которая размещена под Рижской площадью с пешеходными выходами на поверхность в сквер у Рижского вокзала и через существующий подземный переход под проспектом Мира на Рижскую площадь и к Рижскому вокзалу. Строительство станции планируется завершить в 2022 году.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 361 2 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок