Меню Поиск

Закрыть

Конвоиры предстанут перед судом в Подмосковье после попытки бегства членов банды убийц с трассы М4 «Дон»

09.01.2019 19:12

Конвоиры предстанут перед судом в Подмосковье после попытки бегства членов банды убийц с трассы М4 «Дон»

Теги: Полиция , Суды , Мособлсуд , Судебные приставы , Генпрокуратура

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении полицейских, которые в августе 2017 г. конвоировали в Мособлсуде пятерых обвиняемых в бандитизме и убийствах на трассе М4 «Дон». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших командира отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД РФ по Московской области, заместителя командира взвода, а также старших полицейских конвоя в совершении халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Красногорский районный суд Московской области для рассмотрения по существу», - отметили в ведомстве.

Как полагает следствие, в августе 2017 г. фигуранты дела в здании Мособлсуда «грубо нарушили требования нормативных актов, устанавливающих порядок конвоирования» - допустили одновременное перемещение пяти подсудимых из зала суда в конвойное помещение под охраной лишь двух конвоиров. В результате допущенной халатности подсудимые напали на полицейских конвойной службы, завладели их оружием и тяжело ранили одного из бойцов Росгвардии. При попытке сбежать подсудимых убили.

В августе 2018 г. Мособлсуд приговорил четверых участников банды, включая выжившего при попытке побега Хазратхона Додохонова, к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за убийства и нападения водителей на трассе М4 «Дон». Еще один подсудимый - Зафарджон Гулямов - по приговору суда получил наказание в виде 20 лет колонии строгого режима.

Сообщения о том, что в Московской области орудует группировка, убивающая водителей на ночных трассах, появились в августе 2014 г. Серию убийств зафиксировали на трассе М4 «Дон». Злоумышленники останавливали машины с помощью шипов, после чего водителей и пассажиров расстреливали. За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей не менее 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших.

В ноябре 2014 г. сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение главаря банды Ибайдулло Субханова (у него был поддельный паспорт на фамилию Усманов). Он оказал спецназовцам вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Примерно в тот же период полицейские задержали остальных членов группировки.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.12.2018 13:49

Выживший при попытке побега из суда участник «банды ГТА» не признал вину по делу о нападении на конвой (дополнение)

Подробнее

16.01.2019 14:27

Потерпевшие по делу о нападении убийц с трассы М4 «Дон» на конвой назвали попытку бегства спланированной

Подробнее

16.01.2019 15:25

Потерпевшие по делу о нападении убийц с трассы М4 «Дон» на конвой назвали попытку бегства спланированной (дополнение)

Подробнее

02.07.2019 12:45

Суд добавил 20 лет к пожизненному сроку члену банды убийц с трассы М4 «Дон»

Подробнее

02.07.2019 11:21

Суд вынес обвинительный приговор члену банды убийц с трассы М4 «Дон» за попытку побега и хищение оружия

Подробнее

02.07.2019 13:01

Суд добавил 20 лет к пожизненному сроку члену банды убийц с трассы М4 «Дон» (дополнение)

Подробнее

05.12.2019 18:34

Прокурор запросила до трех лет колонии-поселения конвоирам по делу о попытке побега банды из Мособлсуда

Подробнее

05.12.2019 18:02

Суд 9 декабря огласит приговор конвоирам по делу о попытке побега банды из Мособлсуда

Подробнее

09.12.2019 12:40

Суд приговорил к срокам от 1,5 до трех лет условно конвоиров по делу о попытке побега банды из Мособлсуда

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок