Меню Поиск

Закрыть

Около 100 тыс. кв. м недвижимости построят в медицинском технопарке в «Сколково» до конца 2022 г.

эксклюзив

06.11.2018 08:40

Около 100 тыс. кв. м недвижимости построят в медицинском технопарке в «Сколково» до конца 2022 г.

Теги: Строительство , Сколково , Образование , медицина , технопарк , Лаборатории

В рамках создания медицинского технопарка на территории инновационного центра «Сколково» до конца 2022 г. построят образовательный центр, лабораторный корпус, производственные цеха и поддерживающую инфраструктуру общей площадью около 100 тыс. кв. м. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского международного медицинского кластера (МММК).

«Проект медицинского технопарка активно разрабатывается. По концепции застройки, образовательная часть проекта, лабораторный корпус и производственные цеха будут занимать по 30 тыс. кв. м, поддерживающая инфраструктура расположится на 10 тыс. кв. м. Образовательная часть будет управляться одним крупным образовательным оператором, роль которого может исполнить Университет Страсбурга. Он будет заключать необходимые партнерства с медицинскими участниками МММК и российскими образовательными и медицинскими центрами», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что оператор самостоятельно выстроит свою деятельность: укомплектует международный кадровый состав, будет осуществлять отбор студентов на коммерческой или грантовой основе, определять формат и программу обучения. Кроме обучения будущих врачей, оператор будет проводить программы повышения квалификации, а также оказывать медицинские услуги. Российским партнером в области образования выступит Сеченовский Университет - соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере медицины и образования было подписано 19 июля.

«Лаборатории научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и производства будут специализироваться на двух основных направлениях: живые системы и медицинский инжиниринг. При отборе резидентов будет учитываться соответствие их профиля направлениям развития МММК. В качестве участников будут приглашены проекты по трансферу технологий из стран Организации экономического сотрудничества и развития, подтвержденные лицензионными соглашениями, дочерние общества российских высокотехнологичных предприятий, создающих инновационную продукцию, конструкторские бюро и опытные цеха стратегически важных государственных учреждений», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что участники инновационного центра «Сколково» будут являться приоритетными резидентами.

«Запуск проекта планируется на 2021 г., а полная реализация произойдет, по расчетам фонда, в 2022 г.», - заключили в медицинском кластере.

Ранее в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительства Марата Хуснуллина сообщили, что в «Сколково» на площади 19,5 га планируется создать технологический парк, который включит медицинский университет, лаборатории НИОКР и центры трансфера технологий, опытные производства.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Медкластер в Сколково Следить за темой

Другие материалы по теме: 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок