Меню Поиск

Закрыть

Голосование по целесообразности уборки листвы во дворах осенью стартовало в проекте «Активный гражданин»

21.09.2018 11:07

Голосование по целесообразности уборки листвы во дворах осенью стартовало в проекте «Активный гражданин»

Теги: Дворы , Осень , «Активный гражданин» , уборка , Жители , Листопад , Голосование

Голосование по целесообразности уборки листвы во дворах осенью стартовало в проекте «Активный гражданин», сообщили в пресс-службе проекта.

«Как и покос травы летом, уборка листьев осенью вызывает массу споров. Решают судьбу листвы сами горожане. В проекте «Активный гражданин» идет голосование «Золотая осень по твоим правилам!», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе голосования участники могут оставить свое мнение, стоит ли убирать опавшую листву во дворах.

«Казалось бы, простейший вопрос, но вызывает он нешуточные споры. Некоторые жители столицы, защитники природы и экологи утверждают, что уборка листьев приводит к гибели здоровых деревьев, потому что тем самым они лишаются своей пищи и одежды. Опавшая листва считается лучшим удобрением и «тепловой подушкой», которая защищает корни растений от холода. Но, с другой стороны, от уборки листвы могут гибнуть ростки новых деревьев. Таким образом, под слоем листвы образовываются проплешины, которые также наносят вред природе», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что по правилам голосования для изменения порядка уборки листьев необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, от двора должны проголосовать не менее 100 человек. Во-вторых, при этом 70% из них должны высказаться за вариант, который отличается от действующего регламента. Только тогда во дворе участников голосования опавшую листву станут убирать по новым правилам. Если соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий регламент уборки.

«Полученная информация будет оперативно направляться в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, управы районов и обслуживающие организации. Объявления о смене правил уборки листвы также будут размещаться на информационных стендах домов. С действующим порядком уборки листвы, а также с перечнем дворов с индивидуальными правилами сбора листьев можно будет ознакомиться на порталах «Активный гражданин» и «Наш город». Принять участие в голосовании можно на сайте «Активный гражданин», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Активный гражданин Следить за темой

Другие материалы по теме: 146

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок