Меню Поиск

Закрыть

ФСБ просит удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке Telegram (дополнение)

13.04.2018 10:53

ФСБ просит удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке Telegram (дополнение)

Теги: Суды , Роскомнадзор , мессенджер , telegram

Представитель ФСБ просит удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Таганского районного суда.

«Поддерживаем заявленные требования в полном объеме и считаем их обоснованными», - сказала представитель ФСБ. Она добавила, что просит суд обратить внимание, что Telegram не предоставил «не только ключи, но и данные о том, что запрос невозможно исполнить».

Представитель Роскомнадзора, в свою очередь сообщила суду, что сведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе призывы к экстремизму и терроризму. Такие сведения, согласно позиции ведомства, представляют угрозу РФ и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера.

Представляющие интересы адвокаты Telegram на судебное заседание не явились. На предварительном заседании, 12 апреля, они уведомили суд о своей занятости в других процессах и просили отложить заседание. Суд это ходатайство отклонил.

После этого основатель Telegram Павел Дуров запретил адвокатам участвовать в судебном процессе по иску «дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

6 апреля ведомство подало исковое заявление в суд с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России (ведомство привлечено в процесс в качестве заинтересованного лица) неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона.

Верховный суд РФ 20 марта 2018 г. признал законным требование ФСБ России о расшифровке сообщений в Telegram. Сразу после этого Роскомнадзор обязал мессенджер в течение 15 дней предоставить ФСБ России необходимые данные, что не было сделано.

Рубрика: Происшествия

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Связанные материалы:

12.04.2018 15:17

П.Дуров запретил своим адвокатам участвовать в суде о блокировке Telegram в РФ

Подробнее

12.04.2018 15:17

П.Дуров запретил своим адвокатам участвовать в суде о блокировке Telegram в РФ

Подробнее

12.04.2018 10:52

Суд привлек ФСБ в качестве третьего лица по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram (дополнение 2)

Подробнее

11.04.2018 12:07

Суд 12 апреля проведет досудебную подготовку по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram

Подробнее

11.04.2018 16:07

Представители Telegram попросили суд перенести заседание по иску Роскомнадзора

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок