Меню Поиск

Закрыть

Суд привлек ФСБ в качестве третьего лица по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram (дополнение 2)

эксклюзив молния

12.04.2018 10:52

Суд привлек ФСБ в качестве третьего лица по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram (дополнение 2)

Теги: Суды , Роскомнадзор , мессенджер , telegram

Таганский суд привлек ФСБ в качестве третьего лица по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство заявителя удовлетворить, привлечь ФСБ в качестве третьего лица», - сказала судья Юлия Смолина. Она добавила, что рассмотрение дела по существу состоится 13 апреля в 10:00.

Представитель Telegram адвокат Дмитрий Динзе на судебное заседания не явился и подал письменное ходатайство об отложении заседания в связи со своей занятостью в других делах (в Крыму и Санкт-Петербурге). Это ходатайство суд удовлетворять не стал.

Суд вынесет решение по ходатайству представителя Роскомнадзора Марии Смелянской о немедленной блокировке Telegram в случае удовлетворения иска при оглашении итогового заключения. Такую просьбу она обосновала тем, что «данное дело связано с распространением информации» и «Telegram не исполняются обязанности с предоставлением информации о декодировании сообщений пользователей, которые могут содержать информацию, которая может использоваться для совершение противоправных действий».

6 апреля ведомство подало исковое заявление в суд с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона.

Верховный суд РФ 20 марта 2018 г. признал законным требование ФСБ России о расшифровке сообщений в Telegram. Сразу после этого Роскомнадзор обязал мессенджер в течение 15 дней предоставить ФСБ России необходимые данные. В противном случае Telegram грозит блокировка на территории страны.

Рубрика: Происшествия

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Связанные материалы:

12.04.2018 15:17

П.Дуров запретил своим адвокатам участвовать в суде о блокировке Telegram в РФ

Подробнее

13.04.2018 10:47

ФСБ просит удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке Telegram

Подробнее

13.04.2018 10:53

ФСБ просит удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке Telegram (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок