Меню Поиск

Закрыть

Маломобильных граждан могут избавить от подтверждения статуса инвалида при покупке билетов на поезда РЖД

эксклюзив

01.02.2018 08:50

Маломобильных граждан могут избавить от подтверждения статуса инвалида при покупке билетов на поезда РЖД

Теги: Льготы , РЖД , билеты , Документы , Минтруд

ОАО «РЖД» ведет переговоры с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации о возможности подключения к федеральной базе людей с инвалидностью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель начальника департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Александр Ротанов.

«В прошлом году мы предусмотрели возможность дистанционной покупки билетов гражданам с инвалидностью на специальные места в поездах. Если раньше для оформления таких билетов им нужно было ехать на вокзал, предъявлять документы лично, то сейчас все это можно сделать online. При этом, данные пассажира с ограниченными возможностями только с его разрешения попадают в нашу специальную базу данных. Это позволяет не запрашивать данные документов впоследствии. Вместе с тем, мы ведем переговоры с Минтрудом, чтобы наша база по продаже билетов была интегрирована с федеральной базой о людях с ограниченными возможностями. Тогда не будет необходимости запрашивать документы об инвалидности у самого пассажира, покупающего льготный билет, все будет происходить в автоматическом режиме», - сказал А.Ротанов.

На сайте РЖД уточняется, что пассажиры из числа инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, могут оформить билеты на места для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах с момента открытия продаж.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Маломобильные пассажиры Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок