Меню Поиск

Закрыть

Поезда дальнего следования РЖД в январе-июне перевезли 65 тыс. маломобильных пассажиров

18.07.2018 15:50

Поезда дальнего следования РЖД в январе-июне перевезли 65 тыс. маломобильных пассажиров

Теги: Поезда , РЖД , Пассажиры , маломобильные граждане

В январе-июне 2018 г. поезда дальнего следования перевезли 65 тыс. маломобильных пассажиров, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«В январе-июне 2018 г. поездами дальнего следования холдинга «РЖД» воспользовались 65 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (около 26 тыс. пассажиров). В том числе поездами дальнего следования «Сапсан» - 9 тыс. человек», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что холдинг РЖД работает над улучшением условий и повышением доступности поездок для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. «Ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированным купе (за счет приобретения новых и проведения модернизации эксплуатируемых вагонов). Конструкцией специализированных вагонов предусмотрены подъемные посадочные устройства, увеличенная ширина дверей вагона, а также тамбурной зоны и коридора (что позволяет пассажиру передвигаться на кресле-коляске), подъемник для инвалида-колясочника», - указано в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется 672 штабных вагона, оборудованных купе для пассажиров с ограниченными возможностями.

«В 2018 г. АО «ФПК» приобретет 22 таких вагона, и еще 43 штабных вагона будут дооборудованы специальным купе во время капитального ремонта», - отмечается в сообщении.

В РЖД добавили, что, если в составе пассажирского поезда дальнего следования отсутствует вагон с купе для лиц с ограниченными физическими возможностями, он может быть включен в него по заявке пассажира, поданной через центр содействия мобильности РЖД или билетную кассу. С 2017 г. действуют специальные скидки на проезд: в специализированное купе поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50%, а на специализированные места в поездах «Сапсан» - скидка 40%.

Как поясняется, специализированные места для проезда инвалидов-колясочников в поездах «Сапсан» отличаются от обычных. Учитывая особенные потребности, стол здесь не имеет ножки и откидывается вверх. Данные места оборудованы кнопкой вызова проводника. Вблизи находится специальная туалетная комната, рассчитанная на использование инвалидами в колясках.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Маломобильные пассажиры Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок