Меню Поиск

Закрыть

Более 300 сотрудников ЦОМП будут сопровождать маломобильных пассажиров от метро до конечных станций МЦД

25.09.2019 08:45

Более 300 сотрудников ЦОМП будут сопровождать маломобильных пассажиров от метро до конечных станций МЦД

Теги: Пассажиры , маломобильные граждане , МЦД

Более 300 сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) будут сопровождать пассажиров на протяжении всего их маршрута от станций метро до конечных станций Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Маломобильных пассажиров, по необходимости, будут сопровождать специалисты ЦОМП на всем их маршруте от метро и далее до любой станции Московских центральных диаметров. С запуском проекта штат центра увеличится - всего более 300 человек будут помогать пассажирам на маршрутах метро, МЦК и МЦД. При этом, процесс обращения за услугой не изменится. Заявку на сопровождение можно будет оформить по телефону горячей линии, через мобильное приложение «Метро Москвы» или через специальную форму на сайте Московского метрополитена», - приводятся в сообщении слова начальника дирекции МЦД департамента транспорта Москвы Андрея Акимова.

В пресс-службе добавили, что сотрудники ЦОМП также оказывают помощь в передвижении не только на МЦД, МЦК, в метрополитене, но и по территории вокзалов до посадки в поезда дальнего и пригородного сообщения, до столичных автовокзалов, на «Аэроэкспрессе» до терминала аэропортов, по городской территории до социальных объектов.

Отмечается, что на данный момент сотрудники центра вместе с другими специалистами ГУП «Московский метрополитен», АО «Центральная ППК», ГКУ «Организатор перевозок» и ГУП «Мосгортранс» проходят обучение к запуску МЦД. Работникам транспортного комплекса рассказывают про виды билетов, действующих в каждой зоне, порядок оплаты провоза багажа, валидации, бесконтактной оплаты, особенности действия льготных абонементов и так далее, чтобы они могли помогать пассажирам ориентироваться в новом наземном метро.

По информации ОАО «РЖД», запуск первых диаметров запланирован на ноябрь 2019 г. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» - это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

С запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и шести городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.

Рубрика: Транспорт

Тема: Маломобильные пассажиры Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок