Меню Поиск

Закрыть

Более 170 тыс. пассажиров воспользовались услугами служб содействия мобильности на ж/д вокзалах в 2017 г.

15.01.2018 18:06

Более 170 тыс. пассажиров воспользовались услугами служб содействия мобильности на ж/д вокзалах в 2017 г.

Теги: Вокзалы , РЖД , Пассажиры , маломобильные граждане

Количество маломобильных пассажиров, воспользовавшихся услугами помощи и сопровождения на территории железнодорожных вокзалов, выросло в 2017 г. на 70% по сравнению с показателем годичной давности. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«В 2017 г. холдингом «РЖД» обслужено рекордное количество маломобильных пассажиров. Услугами помощи и сопровождения на территории вокзалов воспользовались более 170 тыс. человек, что на 70% больше, чем в 2016 г.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ежемесячно в центр содействия мобильности РЖД поступает более 7 тыс. заявок от пассажиров, которым требуется помощь при нахождении и перемещении на вокзальном комплексе. В связи с высоким спросом на услугу в 2017 г. на 81 вокзале компании организованы специализированные службы помощи маломобильным пассажирам (в 2016 г. на вокзалах действовали 36 служб помощи).

«Особое внимание ОАО «РЖД» уделяет адаптации пространства вокзальных комплексов в соответствии с потребностями маломобильных пассажиров. На текущий момент более 50% объектов дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД») оснащено необходимым оборудованием для комфортного перемещения маломобильных пассажиров: установлены лифты, пандусы, специальные подъемники, индукционное оборудование и многое другое», - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что также в 2017 г. в полном объеме завершен проект создания «Карт доступности вокзалов России». Так, на сайте РЖД в подразделе «Помощь на вокзалах» любой пассажир или посетитель заблаговременно может ознакомиться с уровнем адаптации интересующего вокзального комплекса при планировании поездки.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Маломобильные пассажиры Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок