Меню Поиск

Закрыть

Спортивная площадка и зоны для отдыха появятся около ТПУ «Николаевская»

16.08.2017 13:05

Спортивная площадка и зоны для отдыха появятся около ТПУ «Николаевская»

Теги: Строительство , Москомархитектура , Терминалы , МЦК

Круглогодичная спортивная площадка и зоны для отдыха появятся около транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Николаевская», сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«В составе ТПУ «Николаевская» планируется построить два терминала - северный и южный. Южный терминал, расположенный между жилым кварталом, проездом Черепановых и проектируемым проездом, будет иметь три этажа и подземную парковку на 48 машиномест. Для облицовки наружных фасадов применяются крашеные алюминиевые панели в сочетании с витражным остеклением, цоколь - серый гранит. Перед входами в здание предусмотрена благоустроенная территория с площадками для отдыха, зона с силовыми уличными тренажерами и универсальная спортивная площадка, предназначенная для круглогодичного использования. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, в теплое время года - играть в футбол», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, основную планировочную композицию здания терминала составят пешеходные галереи, объединенные между собой атриумом. На первом этаже будет находиться продуктовый магазин, помещения обслуживания пассажиров, диспетчерская, стойка администрации, зона загрузки магазина. Второй и третий этажи отведены под кафе и магазины с товарами первой необходимости. Для удобства граждан с ограниченными возможностями во всех помещениях предусмотрены средства визуальной и тактильной информации.

«Одноэтажное здание северного терминала будет находиться рядом с остановочным пунктом «НАТИ» Октябрьской железной дороги (ОЖД) и обеспечит пересадку пассажиров МЦК на железную дорогу радиального направления», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что также в рамках проекта ТПУ установят светофоры, построят разворотные площадки и заездные карманы для пассажирского транспорта, сделают проезд вдоль МЦК. Кроме того, строителям предстоит переложить инженерные коммуникации.

«Движение по МЦК уже запущено, и в рамках первого этапа строительства ТПУ «Николаевская» построен остановочный пункт с пассажирской платформой на МЦК. На втором этапе планируется открыть два терминала - северный и южный, а также наземный пешеходный переход. Ул. Станционная и Сигнальный проезд соединят территорию ТПУ со станцией метро «Владыкино». Локомотивный проезд, Дмитровское шоссе и ул. Линии Октябрьской Железной Дороги - со станцией метро «Петровско-Разумовская», - заметил С.Кузнецов.

Он также добавил, что рядом с проектируемой территорией ТПУ расположены жилые кварталы района Тимирязевский, в связи с чем поток людей здесь довольно большой. «Размещение здесь ТПУ позволяет совершать быструю пересадку между остановкой «НАТИ» ОЖД и «Окружной» Савеловского направления МЖД. Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, строительство транспортно-пересадочного узла будет вестись в два этапа», - резюмировал С.Кузнецов.

Рубрика: Транспорт

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок