Меню Поиск

Закрыть

Распределительный зал для пассажиров ТПУ «Нижегородская» откроют весной

18.12.2020 08:43

Распределительный зал для пассажиров ТПУ «Нижегородская» откроют весной

Теги: Строительство , Пассажиры , Нижегородская

Распределительный зал для пассажиров транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская» откроют весной 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Распределительный уровень для пассажиров ТПУ «Нижегородская» в здании эксплуатационного персонала планируется открыть весной 2021 года. В настоящее время в здании завершается монтаж инженерных систем жизнеобеспечения, архитектурно-отделочные работы и работы по интеграции между остановочным пунктом железнодорожной платформы «Нижегородская» и подземным распределительным уровнем здания ТПУ», - говорится в сообщении.

По словам заместителя мэра, объединенное здание эксплуатационного персонала ТПУ «Нижегородская» будет совмещать в себе несколько функций: распределение потоков пассажиров метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и пригородных электричек Курского направления железной дороги. Также в нем разместится персонал эксплуатирующих служб метрополитена и Московской железной дороги.

«Здание возвели из монолитного железобетона, фасады выполнены из стеклянных витражей площадью почти 5 тыс. кв. м по современной технологии, учитывающей климатические особенности города. Одной из примечательных частей здания станет атриум с прозрачным стеклянным куполом, который снаружи выглядит как часть большого корабля», - пояснил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (холдинг выступает одним из операторов по строительству сети ТПУ в Москве) Юрий Кравцов добавил, что общая площадь благоустройства территории ТПУ «Нижегородская» - 5,83 Га. «Здесь высажено 44 крупномерных дерева, около 5 тыс. кустарников и порядка 18 тыс. травянистых многолетних и луковичных растений», - уточнил Кравцов.

ТПУ «Нижегородская» объединяет одноименную станцию МЦК, станцию «Нижегородская» Большой кольцевой и Некрасовской линий метро, а также платформы пригородных электричек и остановки наземного транспорта. В качестве символа связи трех линий - существующей кольцевой, будущей Большой кольцевой линии и МЦК - рядом со станцией установили стелу «Московские кольца».​

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок