Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Более 257 тыс. рабочих мест позволит создать строительство 55 ТПУ на новых станциях метро

26.07.2017 15:12

М.Хуснуллин: Более 257 тыс. рабочих мест позволит создать строительство 55 ТПУ на новых станциях метро

Теги: Хуснуллин , Строительство , Рабочие , Станции , Московский метрополитен

Более 257 тыс. рабочих мест позволит создать строительство 55 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на новых станциях столичного метро. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«На 55 строящихся сегодня станциях метро закладывается основа для создания ТПУ. Технологическую, то есть транспортную часть этих узлов построит город, а коммерческие площади будут возведены за счет инвесторов. Общая площадь перехватывающих парковок, автостанций, автовокзалов, распределительных уровней и пешеходных переходов по этим объектам составит 258,7 тыс. кв. м. Строительство 55 ТПУ на новых станциях метро позволит создать более 257 тыс. новых рабочих мест», - приводятся в сообщении слова М.Хуснуллина.

Заместитель мэра столицы подчеркнул, что обеспечение горожан инфраструктурой для жизни в шаговой доступности является одной из задач программы строительства ТПУ. «Главная задача ТПУ - сделать транспортную инфраструктуру Москвы максимально удобной для пассажиров, предоставить возможность комфортной и быстрой пересадки с одного вид транспорта на другой. При этом развитие территорий ТПУ, строительство жилья, мест приложения труда, социальной и иной инфраструктуры позволит москвичам иметь все необходимое на расстоянии пешей доступности, а значит, сократит нагрузку на все транспортные сети, включая улично-дорожную сеть», - пояснил он.

М.Хуснуллин отметил, что в составе 55 транспортных узлов, внесенных в Адресную инвестиционную программы Москвы, планируется построить 9,3 млн кв. м недвижимости, в том числе - более 2,8 млн кв. м жилья, более 6,1 млн кв. м офисов, развлекательных и торговых комплексов. «Кроме того, здесь планируется возвести почти 340 тыс. кв. м социальных объектов - детских садов, школ, поликлиник и физкультурно-оздоровительных комплексов», - добавил он.

По словам заместителя мэра, в настоящее время городом ведется разработка документации по 134 капитальным ТПУ с общим градостроительным потенциалом более 12,5 млн кв. м.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок