Меню Поиск

Закрыть

Минтранс: Вес гаджетов и верхней одежды могут включить в норму бесплатно провозимой ручной клади

25.07.2017 16:22

Минтранс: Вес гаджетов и верхней одежды могут включить в норму бесплатно провозимой ручной клади

Теги: Самолеты , рейс , авиация , Минтранс , Правила

Вес гаджетов, зонтов и верхней одежды планируется включить в норму взвешиваемой бесплатно провозимой ручной клади авиапассажиров, которая может составить не менее 5 кг в случае принятия проекта изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП), разработанного Минтрансом. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта РФ.

«Проект изменений в ФАП разработан Минтрансом на основе изменений в Воздушный кодекс, и направлен на регулирование вопросов перевозки пассажиров по договору, не предусматривающему норму бесплатного провоза багажа. В проекте, в частности предлагается установить минимальный вес ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна. Эта норма должна быть не менее 5 кг, а перевозчиком может быть изменена и в сторону увеличения. Также проектом предусмотрено то, что дополнительно пассажир без предъявления для взвешивания сможет провезти такие вещи как дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что оптимизация данного перечня проведена на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади.

«В то же время пассажиру не запрещено убирать в ручную кладь: папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что по сути всегда и находится в ручной клади у пассажира. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере 5 кг», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что данная версия проекта в настоящее время проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной. Проект изменений в ФАП будет в обязательном порядке доработан с учетом тех предложений, которые поступят от экспертов и общественности в рамках публичного обсуждения.

Рубрика: Транспорт

Тема: Законопроекты Минтранса РФ Следить за темой

Другие материалы по теме: 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок