Меню Поиск

Закрыть

Минтранс не исключает корректировки законопроекта о платном въезде в города

01.02.2017 13:14

Минтранс не исключает корректировки законопроекта о платном въезде в города

Теги: законопроект , платный въезд , Минтранс

Минтранс не исключает корректировки законопроекта об организации дорожного движения, который, в том числе, оговаривает возможность введения платы за въезд в города. Об этом журналистам сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

«Вопрос не по платным дорогам, а вопрос в организации дорожного движения. Законопроект гораздо шире в области права, нежели чем просто платный въезд в город. Действительно, в проекте внесенном в Госдуму и прошедшем первое чтение в декабре прошлого года, говорится о том, что могут устанавливаться различные режимы для различных транспортных средств. Мы сегодня говорили и об экологичности работы транспорта, запрете или ограничение на въезд в какие-то части города для транспортных средств, работающих на Евро-3 или Евро-1 и Евро-2. В том числе, и ограничение движения в каких-то районах города в ночное время грузового транспорта. Теоретически, такое право может быть установлено для транспортных средств с точки зрения введения платы. Но это, опять же, устанавливается местными властями. Этот проект будет проходить общественную экспертизу, обсуждение и, возможно, какие-то поправки в него будут внесены на этапе второго и третьего чтения», - сказал М.Соколов.

Законопроектом предлагается наделить власти региона, в том числе местного самоуправления, правом ограничивать движение любых транспортных средств по автодорогам. Кроме того, субъекты РФ будут иметь право устанавливать плату за проезд по этим дорогам. При этом власти должны будут проинформировать об ограничении движения или о введении платы за проезд за 30 дней.

Кроме того, проект закона устанавливает общие правила по организации парковок, в том числе и платных. Нормы законодательной инициативы позволяют региональным и муниципальным властям размещать платные парковки, в том числе, на внутридворовых территориях.

Также документ разрешает общественным объединениям принимать участие в организации дорожного движения, например, вносить предложения, касающиеся дорожного движения, в органы власти. Помимо этого, законопроект предусматривает возможность создания специализированных структур, ответственных за организацию дорожного движения.

Документ вступит в силу спустя один год с момента его официального опубликования, исключение составят отдельные положения, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Рубрика: Экономика , Транспорт , Общество

Тема: Законопроекты Минтранса РФ Следить за темой

Другие материалы по теме: 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок