Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы могут начать использовать блокчейн в голосованиях «Активного гражданина» в 2017 г.

эксклюзив

06.02.2017 10:30

Власти Москвы могут начать использовать блокчейн в голосованиях «Активного гражданина» в 2017 г.

Теги: «Активный гражданин» , Голосование

Столичные власти могут начать использовать в пилотном режиме технологию блокчейн в голосованиях «Активного гражданина» в 2017 г., сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя департамента информационных технологий столицы Андрей Белозеров.

«Пока блокчейн обрабатывает 10 транзакций в секунду. Когда идут голосования, у нас иногда бывают десятки и сотни тысяч голосов в сжатый промежуток времени, на данный момент нет уверенности, что блокчейн выдержит такую нагрузку. Тем не менее, я надеюсь, что мы где-то ко II кварталу 2017 г. завершим техническое тестирование, если оно покажет, что технология держит нагрузку, то будем запускать пилотные голосования в режиме блокчейн», - сказал А.Белозеров.

Он пояснил, что участники эксперимента смогут скачать к себе на компьютер скрипт (программный файл, который автоматизируют некоторую задачу, которую пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы), установить его, и фактически весь ход любого голосования в «Активном гражданине» будет виден.

Блокчейн - это цепочка из блоков транзакций, выстроенная по определенным правилам, по сути, представляет собой базу данных, но выстроенная система исключает возможность кражи данных, мошенничества и нарушения имущественных прав.

Рубрика: Общество

Тема: Активный гражданин Следить за темой

Другие материалы по теме: 146

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок