Меню Поиск

Закрыть

ТПУ «Технопарк» общей площадью 35,4 га построят в две очереди

02.02.2017 13:18

ТПУ «Технопарк» общей площадью 35,4 га построят в две очереди

Теги: Строительство , технопарк , ЗИЛ , Нагатинская пойма

Транспортно-пересадочный узел «Технопарк» (ТПУ) общей площадью 35,4 га построят в две очереди, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Строительство транспортно-пересадочного узла «Технопарк» будет разбито на две очереди: сначала построят объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, а затем жилой комплекс с детским садом. Площадь территории в границах зон планируемого размещения объектов ТПУ составляет 35,4 га», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Уточняется, что ТПУ «Технопарк» будет расположен на территории бывшего завода им. И.Лихачева (ЗИЛ), рядом с набережной и парковой зоной Нагатинской поймы, где строится парк «Остров мечты». К первой очереди строительства приступят в сентябре 2017 г.

«Весь внушительный список работ будет вестись за счет средств инвестора. В рамках проекта буду построены пассажирские терминалы, обеспечивающие комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой, надземный пешеходный переход через проспект Андропова площадью порядка 2 тыс. кв. м, парковки на 1 тыс. 241 машиномест с первыми этажами, также сохраняется 13-й автобусный парк», - отметил С.Кузнецов.

В пресс-службе добавили, помимо транспортной инфраструктуры, на территории будет построен многофункциональный комплекс на 9 тыс. кв. м, а также жилой комплекс общей площадью 67,7 тыс. кв. м с детским садом площадью 1,5 тыс. кв. м на 75 мест и блок начальных классов площадью более 2,4 тыс. кв. м. Для безопасности жильцов новых домов планируется построить еще два пешеходных перехода в границах жилой застройки.

«Общий объем инвестиций в строительство ТПУ может составить около 7 млрд руб. Узлы создаются на базе существующих и новых станций метро, остановок Малого кольца железной дороги и радиальных направлений пригородных железных дорог. В столице до 2020 г. планируется построить 271 транспортных узлов, более 100 из них будут плоскостными (в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро), 169 – капитальными» - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Транспорт , Общество

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок