Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы могут компенсировать часть затрат инвесторов при реконструкции площади Павелецкого вокзала

эксклюзив

09.09.2015 09:30

Власти Москвы могут компенсировать часть затрат инвесторов при реконструкции площади Павелецкого вокзала

Теги: Павелецкий вокзал , Москомстройинвест

Власти Москвы могут компенсировать инвесторам затраты на строительство дорожной инфраструктуры в рамках создания транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Павелецкая», который планируют построить на месте котлована на площади перед Павелецким вокзалом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«На данный момент у нас рассматривается такой совместный с инвесторами проект на площади Павелецкого вокзала», - сказал К.Тимофеев, добавив, что сроки реализации данного проекта пока не определены, так как на данный момент еще идут суды с предыдущим инвестором.

Ранее К.Тимофеев сообщил Агентству «Москва», что столичные власти совместно с клубом инвесторов Москвы работают над новой схемой финансирования строительства дорожных объектов. По его словам, рассматривается два варианта компенсации затрат. Согласно первому варианту, инвесторы могут заключить с городом соглашение, по которому инвестор за свои деньги строит дорожный объект, а город в течение какого-то периода времени выплачивает эти затраты инвестору. Согласно второму варианту, инвестор покупает городские облигации, город сам строит дорожный объект, а потом погашает облигации.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее сообщал, что инвестиционные затраты на изъятие участка под строительство ТПУ на площади перед Павелецким вокзалом могут составить около 1 млрд руб. При этом он отметил, что ТПУ «Павелецкая» может быть немного скорректирован после оценки всех необходимых на него затрат, а также условий его реализации.

Главный архитектор заказчика проекта строительства ТПУ на площади Павелецкого вокзала - ОАО «РВ-Метро» - Алексей Вознесенский ранее на публичных слушаниях по проекту сообщил, что возведение транспортного узла, в рамках которого на месте котлована перед вокзалом хотят создать парк площадью 2 га, запланировано на 2016-2020 гг.

Проект планировки транспортно-пересадочного узла «Павелецкая» разработал НИиПИ Генплана Москвы по заказу ОАО «РВ-Метро». На территории парка планируют разместить только пешеходные и велосипедные дорожки, а также посадить деревья и зелень. Проект предполагает, что под площадью будет построено несколько подземных уровней, на которых разместятся залы ожидания вокзала и объекты инфраструктуры, а также торговые объекты. Кроме того, согласно проекту, под землей должны быть организованы переходы от вокзала до остановок общественного транспорта и платный паркинг вместимостью 1,3 тыс. автомобилей.

На площади Павелецкого вокзала сейчас расположен котлован, который остался от незаконченного в 2010 г. строительства торгового центра. Согласно данным, опубликованным на сайте Москомстройинвеста, контракт с ОАО «Павелецкая» был заключен в 2001 г. Инвестор планировал построить на участке многофункциональный торговый комплекс общей площадью 80 тыс. кв. м с подземной автостоянкой на 600 машино-мест. В 2011 г. по решению московских властей коммерческие площади сократились до 18 тыс. кв. м, а парковки увеличили до 1,23 тыс. машино-мест. В 2013 г. градостроительно-земельная комиссия приняла решение прекратить реализацию проекта в судебном порядке, так как инвестор «не был готов подписывать расторжение». Тогда площадку решили использовать под строительство ТПУ.

Ранее К.Тимофеев сообщал, что судебный процесс с предыдущим инвестором продолжается, и новый аукцион смогут провести только после изъятия площадки. По его словам, конкурс на реконструкцию площади Павелецкого вокзала состоится в лучшем случае в 2016 г.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Связанные материалы:

12.05.2015 20:51

Парк площадью 2 га на месте котлована перед Павелецким вокзалом может появиться к 2020 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок