Меню Поиск

Закрыть

Долгосрочный контракт позволит ЦППК закупить 450-500 новых поездов в ближайшие несколько лет

21.08.2015 16:28

Долгосрочный контракт позволит ЦППК закупить 450-500 новых поездов в ближайшие несколько лет

Теги: Пригородные поезда , Поезда , Электрички , ЦППК

Долгосрочный контракт на пригородные железнодорожные перевозки в Москве и Московской области позволит Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) закупить 450-500 новых поездов в ближайшие несколько лет, сообщил в интервью телеканалу «Москва 24» первый заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Гамид Булатов.

«Если сегодня мы говорим про то, что инвестиционная программа, допустим, позволяет купить не больше 10-15 поездов в год, то, если мы говорим про долгосрочную инвестиционную программу, при заключении долгосрочного контракта эта сумма может быть увеличена в несколько раз», - пояснил Г.Булатов.

Он добавил, что ЦППК намерена наращивать темы обновления подвижного состава. «Порядка 450-500 новых поездов мы планируем купить в ближайшие несколько лет. Это практически большая часть парка, который сегодня работает в пригороде, у нас существенно должен обновиться. Это будут принципиально новые вагоны», - пояснил Г.Булатов.

Замруководителя департамента транспорта также отметил, что в поездах, которые собирается приобрести компания, будут установлены новые кондиционеры и сидения.

«Собственно говоря, планируется в ближайшие два-три года существенным образом модернизировать всю пассажирскую инфраструктуру, включая платформы, переходы, мосты, то есть вся та инфраструктура, которая сегодня обслуживает пригородного пассажира, включая перехватывающие парковки», - добавил Г.Булатов.

В августе 2015 г. власти Москвы и Московской области подписали 15-летний контракт на железнодорожные перевозки ЦППК и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» (МТППК). Ранее указанные компании выиграли конкурс по выбору перевозчика пригородного железнодорожного сообщения в Московской агломерации. ОАО «ЦППК» будет осуществлять пассажирские перевозки на девяти направлениях: Ярославском, Савеловском, Горьковском, Курском, Казанском, Рижском, Белорусском, Киевском, Павелецком. ОАО «МТППК» будет осуществлять перевозки на Октябрьском направлении. Как пояснили в департаменте транспорта Москвы, контракт на 15-летнее обслуживание пригородных железнодорожных маршрутов в Московской агломерации вступает в силу с момента его подписания. ОАО «ЦППК» и ОАО «МТППК» будут работать по новой долгосрочной модели функционирования пригородного пассажирского комплекса. Прежняя модель регулирования предусматривала короткий срок действия контракта на транспортное обслуживание: перевозки пассажиров пригородными поездами осуществлялись по договору сроком на пять лет.

Рубрика: Транспорт

Тема: ЦППК Следить за темой

Другие материалы по теме: 404

Связанные материалы:

18.08.2015 10:00

ЦППК до 2030 г. будет ежегодно тратить около 2,4 млрд руб. на содержание поездов

Подробнее

20.08.2015 07:31

ЦППК: 15-летний контракт на перевозки пассажиров позволит компании привлечь долгосрочные займы

Подробнее

07.08.2015 17:59

Власти Москвы и области подписали 15-летний контракт на пригородные ж/д перевозки с ЦППК и МТППК

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок