Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: Территория нового кампуса МГУ на Воробьевых горах должна быть открыта для всех горожан

16.07.2015 21:11

С.Кузнецов: Территория нового кампуса МГУ на Воробьевых горах должна быть открыта для всех горожан

Теги: Строительство , МГУ

Территория нового кампуса МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах и все объекты публичного пользования - такие, как библиотека и спортивные сооружения, которые появятся здесь после реализации проекта развития университета, должны быть открыты для всех желающих. Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на публичных слушаниях по проекту планировки перспективной территории Московского университета.

«Работая с коллегами из МГУ, мы получили принципиальное понимание, что территория не должна быть огорожена, территория должна быть проницаема. Не только территория, но и все объекты публичного пользования - библиотека, спортивные объекты - должны быть в открытом доступе для желающих. Хотя они находятся на территории МГУ, а университет имеет право пользоваться ей единолично, - тем не менее, есть понимание, что здесь должна появиться доступная и безбарьерная среда», - сказал С.Кузнецов.

Кроме того, в ходе публичных слушаний было отмечено, что школы и детские сады, построенные на этой территории, передадут на баланс города.

Согласно проекту планировки, рядом с Московским университетом планируется построить две школы и один блок начальных классов на 1 тыс. 850 мест, а также пять детсадов почти на 1 тыс. мест. Создание инновационного научного кампуса МГУ также предполагает открытие школы-интерната для одаренных детей, нового научного корпуса и общежития.

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова в декабре 2014 г. Новый кампус планируют построить на участке за существующими корпусами МГУ, который сейчас занимают гаражи и самовольные постройки. Сообщалось также, что в проект планировки включено строительство более 700 тыс. кв. м. жилья.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

17.07.2015 08:06

С.Кузнецов: На развитие новой территории МГУ им. Ломоносова может уйти около 10 лет

Подробнее

17.07.2015 08:17

С.Кузнецов: Ведомственное жилье составит примерно две трети жилой застройки рядом с новым кампусом МГУ

Подробнее

17.07.2015 08:11

Новая дорога может соединить Мичуринский проспект с проспектом Вернадского в районе МГУ

Подробнее

17.07.2015 08:21

Институт Генплана: Больше трети территории нового кампуса МГУ при застройке отведут под зеленые зоны

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок