Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: Ведомственное жилье составит примерно две трети жилой застройки рядом с новым кампусом МГУ

17.07.2015 08:17

С.Кузнецов: Ведомственное жилье составит примерно две трети жилой застройки рядом с новым кампусом МГУ

Теги: Строительство , МГУ

Ведомственное жилье составит примерно две трети всей жилой застройки, которая включена в проект планировки перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова и примыкающих к ней участков, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на публичных слушаниях по проекту.

Все, что будет строиться на федеральной земле, будет отдано под служебное жилье, а коммерческая застройка может появиться только на территории, которая принадлежит университету, пояснил он Агентству городских новостей «Москва».

«Это многофункциональная застройка с жилой составляющей, причем здесь большая часть - около двух третей - это застройка служебного жилья для учреждений, которые находятся вдоль проспекта Вернадского. На федеральной земле вся застройка - ведомственная. Коммерческая часть застройки только на территории МГУ», - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что городская территория в этом проекте отведена под создание улично-дорожной сети и рекреационных зон.

В материалах, представленных на публичные слушания, говорится, что проект планировки разработан на территорию площадью 242 га, «основная часть которой принадлежит МГУ им. М.В.Ломоносова».
Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект в декабре 2014 г. По итогам ГЗК сообщалось, что на этом участке может появиться до 1,25 млн кв. м новых построек, общий фонд застройки вместе с существующими зданиями в таком случае составит 2,7 млн кв. м. При этом ранее отмечалось, что более 700 тыс. кв. м придется на жилые дома и социальную инфраструктуру. В материалах к публичным слушаниям отмечено, что общая площадь квартир составит примерно 450 тыс. кв. м. «Из них на территории МГУ будет расположено около 190 тыс. кв. м, включая арендное жилье для аспирантов и преподавателей, а остальное - на прилегающей территории», - говорится там.

В университетский кампус должны войти существующие и новые учебные корпуса, Политехнический музей, школа-интернат для одаренных детей, студенческое общежитие на 5 тыс. мест, спортивный комплекс, фундаментальная библиотека и медицинский центр.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

16.07.2015 20:07

С.Кузнецов: Высота зданий при застройке территории МГУ им. М.В.Ломоносова не превысит 14 этажей

Подробнее

16.07.2015 20:25

С.Кузнецов: В Раменках может появиться бульвар, сопоставимый по габаритам с Тверским бульваром

Подробнее

16.07.2015 20:44

Площадь научного кампуса МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах будет удвоена в результате застройки

Подробнее

16.07.2015 21:11

С.Кузнецов: Территория нового кампуса МГУ на Воробьевых горах должна быть открыта для всех горожан

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок