Меню Поиск

Закрыть

Институт Генплана: Больше трети территории нового кампуса МГУ при застройке отведут под зеленые зоны

17.07.2015 08:21

Институт Генплана: Больше трети территории нового кампуса МГУ при застройке отведут под зеленые зоны

Теги: МГУ , Генплан

Более 35% территорий МГУ им. М.В.Ломоносова и прилегающих к ним участков, которые подлежат реорганизации при строительстве инновационного центра на Воробьевых горах, должны занять рекреационные зоны - это примерно 57 га, сообщила Агентству городских новостей «Москва» заместитель главного архитектора Института Генплана Москвы, который разработал проект планировки территории, Дина Дридзе.

«Есть часть, которую мы сохраняем, и часть кампусов и жилых микрорайонов, которые реорганизуются. Вот в этой реорганизуемой территории 35,4% - это озелененные территории, это примерно 57 га. Из них 40 га природного комплекса - это то, что берется в красные линии и имеет специальный статус, а значит ни при каких условиях не будет застроено», - рассказала Д.Дридзе. Остальные 17 га, по ее словам, - это просто благоустроенные территории без статуса парка или бульвара, например, расположенные вдоль улиц.

Во время собрания участников публичных слушаний по этому проекту, которое прошло 16 июля, звучало много вопросов по поводу планов по строительству жилья на участке, обозначенном как многофункциональная парковая зона - жители района Раменки неоднократно высказывались против жилой застройки на этом участке и предлагали создать там парк.

«Да, там появляется жилье, но оно не противоречит букве закона. Жилая застройка на территории МГУ фактически является частью развития кампуса МГУ - та жилая застройка, которая отойдет к инвестору - это часть государственно-частного партнерства, иначе, к сожалению, кампус не реализовать. Мне кажется, к этому нужно довольно спокойно относиться», - ответил на эти замечания главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Д.Дридзе, свою очередь, пояснила, что эта зона может быть использована под разные функции, в том числе под жилье, границы парка в ней еще не сформированы - они появятся только после утверждения проекта планировки, который исключит возможность застройки в этих границах.

«Многофункциональная парковая зона - это зона, заложенная генеральным планом, в которой предусмотрены разные функции в разных долях, в том числе жилая. На озелененной территории - например, в границах формируемых парков, никаких зданий располагаться не будет - это точно, они застроенными быть не могут. В том числе Народный парк, по поводу которого все очень волнуются - он входит в границы проектирования и если проект планировки будет утвержден, будут сформированы границы этого Народного парка и никакой дом в этих границах стоять не будет никогда», - сказала Д.Дридзе Агентству «Москва». Она заверила, что в Парке 50-летия Октября, с которым граничит реорганизуемая территория, застройка тоже не планируется - его лишь хотят соединить с новым кампусом МГУ пешеходными и велодорожками.

Ранее С.Кузнецов сообщил, что центральный бульвар, который может появиться в районе Раменки при реализации проекта развития перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова, будет сопоставим по габаритам с Тверским бульваром.

Общая площадь территории, которую охватывает проект, составляет 242 га. Комплексную реорганизации планируют провести на территории площадью 161 га, а еще 81 га занимают участки, на которых сохраняется существующая застройка и другие функции. По итогам заседания градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), которая утвердила проект в декабре 2014 г., сообщалось, что на этом участке может появиться до 1,25 млн кв. м новых построек, а общий фонд застройки вместе с существующими зданиями в таком случае составит 2,7 млн кв. м. При этом ранее отмечалось, что более 700 тыс. кв. м придется на жилые дома и социальную инфраструктуру. В материалах к публичным слушаниям сказано, что общая площадь квартир составит около 450 тыс. кв. м.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

16.07.2015 20:07

С.Кузнецов: Высота зданий при застройке территории МГУ им. М.В.Ломоносова не превысит 14 этажей

Подробнее

16.07.2015 20:25

С.Кузнецов: В Раменках может появиться бульвар, сопоставимый по габаритам с Тверским бульваром

Подробнее

16.07.2015 20:44

Площадь научного кампуса МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах будет удвоена в результате застройки

Подробнее

16.07.2015 21:11

С.Кузнецов: Территория нового кампуса МГУ на Воробьевых горах должна быть открыта для всех горожан

Подробнее

14.09.2015 17:52

Около 26 га озелененных территорий планируют включить в проект планировки территории нового кампуса МГУ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок