Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддерживают идею увеличения ставки за капремонт для владельцев коммерческих объектов в домах

эксклюзив

13.07.2015 17:22

В ГД не поддерживают идею увеличения ставки за капремонт для владельцев коммерческих объектов в домах

Теги: Капремонт , Платежи , Госдума

В Госдуме не поддерживают инициативу депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга об увеличении взносов за капитальный ремонт для владельцев коммерческих объектов, находящихся в жилых домах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

«На мой взгляд , эти поправки перечеркивают некоторые постулаты Жилищного Кодекса ( ЖК). У нас есть понятие общего имущества, в том числе и понятие недвижимости юрлиц. Общее ️имущество - это общее имущество для владельцев как жилых, так и нежилых помещений. Если сегодня мы принимаем данные поправки, по которым отдельные владельцы платят больше, то нам вообще нужно принять новую концепцию ЖК. Я считаю , что эта поправка преждевременна», - сказал П.Качкаев.

Ранее депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили поправки в ЖК РФ, согласно которым предлагается значительно увеличить взносы за капремонт для владельцев офисов, банков, кафе, химчисток, обувных мастерских и других коммерческих объектов, расположенных в жилых домах. Проект дает субъектам право дифференцировать размер минимального взноса за капремонт в зависимости от вида коммерческой деятельности, которая проводится в нежилых помещениях многоквартирного дома.

Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, депутаты столичного парламента также не поддерживают данную инициативу, поскольку увеличение взносов за капремонт для собственников коммерческих объектов может негативно отразиться на состоянии среднего и малого бизнеса в столице.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи могут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Связанные материалы:

13.07.2015 13:46

В Мосгордуме не поддерживают идею увеличения взносов за капремонт для владельцев коммерческих объектов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок