Меню Поиск

Закрыть

Россиянам, проживающим в Азербайджане, пригрозили «адекватными действиями» из-за беспорядков в Бирюлево

17.10.2013 19:47

Россиянам, проживающим в Азербайджане, пригрозили «адекватными действиями» из-за беспорядков в Бирюлево

Теги: беспорядки , Мигранты , Суды

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха распространила в интернете заявление, в котором говорится о том, что ее члены прибегнут к «адекватным действиям» в отношении россиян, живущих в Азербайджане, если «не прекратятся нападки на азербайджанцев» в России. Текст заявления приводит информационно-аналитический и мониторинговый портал Общественного объединения «За права человека» Азербайджана.

Уточняется, что ультиматум, предъявленный представителями движения, был отправлен в посольство РФ в Азербайджане. В заявлении говорится, что если вина Орхана Зейналова будет доказана, то он должен быть наказан. В противном случае, недопустимо объявлять его преступником, и «на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России».

«Доводим до сведения российской прессы, что этнические русские уже более 200 лет проживают на территории Азербайджана, и в отношении них не оказывается никакого давления. Даже некоторые отдельные населенные пункты полностью заселены русскими. Им созданы все условия для жизни и свободного вероисповедания. То, что в Азербайджане свободно проживает около 100 тыс. русских, говорит о толерантности азербайджанского народа», - сообщают авторы документа.

Уточняется, что «терпение азербайджанского народа не бесконечно», и Россия не должна вынуждать их предпринять «адекватные меры». «Азербайджанцы едут в Россию на законных основаниях, и соблюдают все законы РФ. Если они не хотят видеть азербайджанцев, то пусть принимают соответствующие законы, и азербайджанцы перестанут туда ехать», - говорится в заявлении.

Кроме того, организация выдвинула ряд требований для того, чтобы предотвратить межнациональные столкновения. «Правительство Азербайджана должно пересмотреть отношения с Россией, которая проводит антиазербайджанскую политику. Правительство России должно немедленно прекратить эту антиазербайджанскую кампанию, в противном случае ответственность за все адекватные шаги, предпринятые в отношении русских в Азербайджане, будет нести правительство России. Правительство России должно компенсировать ущерб, нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков. Должны быть наказаны сотрудники правоохранительных органов, которые применили насилие в отношении О.Зейналова», - уточняют представители движения.

Кроме того, авторы ультиматума настаивают на том, чтобы подозреваемого в убийстве Е.Щербакова судили в Азербайджане, «ввиду того, что правоохранительные органы и, в частности, глава МВД России демонстрируют предвзятую позицию в его отношении».

Рубрика: Общество , Политика

Тема: Беспорядки в Бирюлево Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 63

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок