Меню Поиск

Закрыть

Левада-центр: 43% граждан считают, что события, произошедшие в Бирюлево, могут повториться

05.11.2013 16:13

Левада-центр: 43% граждан считают, что события, произошедшие в Бирюлево, могут повториться

Теги: Статистика , Бирюлево Западное

По данным исследования аналитического центра Юрия Левады события, произошедшие в Западном Бирюлево, могут повториться и в местах, где живут респонденты, так считают 43% граждан. Также 43% думают, что такого там, где они живут, произойти не может, 14% затрудняются ответить. В целом о погромах в районе слышали 77%, а ничего не знают -23%.

На вопрос, что прежде всего привело к массовому выплеску недовольства в Бирюлево, 54% опрошенных ответили - убийство жителя района Егора Щербакова. 43% назвали причиной беспорядков - коррумпированность правоохранительных органов и местных властей, «крышующих» нелегальную миграцию. 41% считают что всему виной вызывающее поведение мигрантов, 30% - страхи и неприязнь по отношению к приезжим, 27% - сложная криминогенная обстановка в районе. 23% думают, что все произошло из-за социальной несправедливости и незащищенности простых людей, 16% - из-за слабости и недееспособности власти, 11% - из-за бедности района. Кроме того, 2% граждан затруднились ответить на вопрос и 2% увидели другие причины.

Также аналитики поинтересовались мнением людей, возникли беспорядки стихийно, были спровоцированы националистами или развивались при попустительстве полиции. 43% опрошенных сказали, что все произошло стихийно, 21% - спровоцировано националистами, 20% - развивались при попустительстве полиции. Также 10% назвали все вместе взятое и 7% затруднились ответить.

Опрос проводился 25-28 октября 2013 г. среди 1 тыс. 603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%, говорится в материале.

Напомним, массовые беспорядки начались 13 октября в ходе народного схода, организованного местными жителями района Западное Бирюлево после убийства 11 октября 25-летнего москвича Е.Щербакова. В результате столкновений агрессивно-настроенных граждан с полицией было задержано порядка 400 человек. Из них 70 было привлечено к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Рубрика: Общество

Тема: Беспорядки в Бирюлево Следить за темой

Другие материалы по теме: 63 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок