Меню Поиск

Закрыть

В.Платонов: Мосгордума шестого созыва останется законодательным органом столицы

21.07.2014 12:46

В.Платонов: Мосгордума шестого созыва останется законодательным органом столицы

Теги: Мосгордума , Депутаты

Мосгордума шестого созыва останется законодательным представительным органом власти Москвы. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель столичного парламента Владимир Платонов.

По словам В.Платонова, Мосгордума не будет делегировать никому своих полномочий, которые предусмотрены уставом и федеральным законодательством. «Так получилось, что в один день были приняты изменения по работе Мосгордумы и было создано одно из новых подразделений правительства Москвы. Стали серьезно обсуждать, что Мосгордума будет собираться реже, потому что они делегируют законодательные полномочия правительству. Это слишком смелые выводы, которые не соответствуют действительности», - пояснил председатель МГД.

Напомним, Мосгордума одобрила законопроект о переводе большинства депутатов нового созыва на неоплачиваемую основу. Согласно законопроекту, на профессиональной основе в Мосгордуме нового созыва будут работать только председатель, зампредседателя и руководители структурных подразделений, то есть комиссий Мосгорудумы. Остальные депутаты перейдут на неоплачиваемую основу. Сейчас все депутаты работают на профессиональной основе и получают зарплату, поэтому не могут заниматься другой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. На неоплачиваемой основе депутаты смогут работать без отрыва от основной деятельности.

Выборы в московский парламент состоятся 14 сентября 2014 г., и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: выборы в Мосгордуму Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 3 7 412

Связанные материалы:

21.07.2014 12:16

Уровень зарплаты депутатов МГД будет определен после рассмотрения бюджетно-финансовой комиссии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок