Меню Поиск

Закрыть

Европейские эксперты высоко оценили технологию электронного голосования в Москве

08.09.2019 12:36

Европейские эксперты высоко оценили технологию электронного голосования в Москве

Теги: Избирательные комиссии , Эксперты , Голосование , Московские выборы

Европейские эксперты высоко оценили технологию электронного голосования на выборах в Московскую городскую думу седьмого созыва. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил эксперт из Сербии Божидар Делич во время посещения избирательных участков в столице.

«Мы были на двух выборных участках, классических, где все как надо, все по закону. Нам интересно, как проходит проект электронного голосования, наша страна тоже заинтересована в таком проекте. Нам объяснили про систему защиты человека, который голосует путем электронного голосования, тут даже гораздо выше уровень защиты. Компьютерные технологии убирают возможность ошибки», - сказал Б.Делич.

В свою очередь, французский эксперт Дэн Шефет сказал, что Москва, создав возможность электронного голосования, внесла большой вклад в избирательную систему мира.

«Я очень впечатлен данными выборами, я никогда еще не видел электронного голосования, я считаю, что это уникально. Я впечатлен, как происходит данная работа, сегодня сделал много фотографий, и хочу показать их во Франции и порекомендовать, чтобы работа над электронным голосованием также началась там. Эта система общая, она не только для России, любая страна может освоиться с данной системой и использовать ее на выборах. Я считаю, что это большой вклад, который Москва сделала в избирательную систему мира», - сказал Д.Шефет.

Выборы депутатов Московской городской думы седьмого созыва проходят в Единый день голосования 8 сентября. Окончательный список кандидатов в депутаты столичного парламента включает 225 человек. В Москве открыты более 3,6 тыс. избирательных участков для голосования. Также в трех округах столицы впервые проходит эксперимент по электронному голосованию.

Рубрика: Политика

Тема: выборы в Мосгордуму Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 412 7 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок