Меню Поиск

Закрыть

Почти 160 домов в России в январе-марте включили в реестр проблемных объектов

26.04.2021 11:43

Почти 160 домов в России в январе-марте включили в реестр проблемных объектов

Теги: Строительство , Жилые дома , Фонд защиты дольщиков

В январе-марте 2021 года 159 домов в России включили в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), сообщили в пресс-службе Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

«В I квартале 2021 года в единый реестр проблемных объектов включено 159 домов», - говорится в материале.

Уточняется, что основными причинами появления такого количества проблемных домов являются пандемия коронавируса и введенный мораторий на включение объектов в ЕРПО.

«Мы фиксировали нарушение сроков строительства и выявляли признаки банкротства застройщиков в II-IV кварталах 2020 года. После 1 января 2021 года объекты, по которым застройщики не смогли удержать темпы работ или возобновить строительство, были включены в ЕРПО», - приводятся в сообщении слова гендиректора Фонда защиты прав дольщиков Константина Тимофеева.

В пресс-службе добавили, что в то же время растет число объектов, которые строятся с использованием счетов эскроу. На сегодняшний день более 5 тыс. объектов из 8,4 тыс. строящихся по стране домов возводятся с применением таких счетов. Данный механизм гарантирует гражданам возврат денежных средств в случае нарушения сроков строительства и банкротства застройщика.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок