Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: С 2011 года в Москве решены проблемы более 25 тыс. обманутых дольщиков

10.02.2023 09:45

Бочкарев: С 2011 года в Москве решены проблемы более 25 тыс. обманутых дольщиков

Теги: Дольщики , Строительство , Москва

С 2011 года в столице решены проблемы 25 тыс. 487 обманутых дольщиков. Об этом сообщили в пресс-службе московского комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Достичь таких высоких показателей по восстановлению прав пострадавших граждан удалось благодаря вводу в эксплуатацию 233 проблемных домов, а также компенсационным мероприятиям», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заместитель мэра подчеркнул, что каждый проблемный объект требует индивидуального подхода, начиная от оформления градостроительной документации, подключения коммуникаций и заканчивая физической работой на стройплощадке, взаимодействием с каждым из обманутых дольщиков.

«На сегодняшний день общая площадь введенных с 2011 года проблемных домов составила свыше 2,3 млн кв. м. Активная работа по реализации прав пострадавших граждан в Москве продолжается», - цитирует председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасию Пятову пресс-служба.

Пятова отметила, что в январе 2023 года для восстановления прав обманутых дольщиков город принял решение предоставить очередную субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств, выделенных из городского бюджета. Предоставление субсидии предусмотрено постановлением правительства Москвы, подписанное мэром города Сергеем Собяниным.

«Московский фонд получит субсидию в размере 19,5 млрд руб. в соответствии с законом Москвы «О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Выделенные средства позволят достроить сразу несколько проблемных жилых комплексов в границах «старого» города и на территории «новой» Москвы. Тем самым мы восстановим права более чем 2 тыс. пострадавших граждан, которые в течение нескольких лет ждут свое законное жилье», - пояснила председатель Москомстройинвеста.

В пресс-службе напомнили, что для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств, предоставленных из городского бюджета, так и новые инвесторы. Также город предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок