Меню Поиск

Закрыть

Масляную живопись середины XIX века отреставрировали на фасаде храма в Брюсовом переулке

23.04.2021 08:34

Масляную живопись середины XIX века отреставрировали на фасаде храма в Брюсовом переулке

Теги: История , Живопись , Храмы , реставрация

В центре столицы отреставрировали храмовую живопись середины XIX века, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Завершена комплексная реставрация масляной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Брюсов пер., д. 15/2, стр. 3). Это посадский храм XVII века, признанный памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения. Стены его фасада украшают живописные изображения апостолов-евангелистов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также почитаемых в православии святых, среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия», - говорится в сообщении.

При этом началу работ предшествовали химико-технологические, историко-архивные и натурные исследования. Уже на этом этапе реставраторам удалось раскрыть фрагменты живописи, которые были закрашены долгие годы. Всего 14 изображений находится в закомарах - декоративных полукруглых сводах на фасадах.

«Реставраторы завершили восстановление монументальной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. В ходе реставрационных работ специалисты выполнили укрепление красочного слоя и штукатурного основания, удалили масляные записи, восполнили утраты грунта, тонировали живопись. Сейчас все леса сняты, и жители могут полюбоваться историческими росписями. Следующим этапом будет реставрация интерьеров», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Кроме того, специалисты укрепили кирпичные стены, усилили конструкцию кровли и заменили ее покрытие. Также они восстановили белокаменный цоколь церкви, отреставрировали дверные и оконные рамы, привели в порядок белокаменное убранство и обновили позолоту на крестах, сделали архитектурную подсветку и установили водосточную систему. Осталось только покрасить кровлю.

Как поясняется, среди росписей есть очень редкое изображение святого Иустина Философа. Его появление на стене Воскресенского храма связано с духовным наследием соседней церкви Пророка Елисея, разобранной в период с 1850 по 1865 годы. Существовавший в ней престол Иустина Философа был перенесен в храм Воскресения Словущего, однако в конце 1860-х - начале 1870-х годов он был упразднен. И теперь напоминанием об этом историческом факте служит фреска на одной из закомар.

В результате удаления слоев масляной краски на фронтонах трапезной части храма была открыта композиция «Пророк Елисей с огненным восхождением пророка Илии». На северном фронтоне удалось раскрыть изображение «Николай Чудотворец спасает патриарха от потопления». Эти росписи относятся к середине XIX века. Закрашены они были по неизвестным причинам.

Деревянный храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке впервые отмечен на плане Москвы 1596-1598 годов. Следующее упоминание о нем встречается в летописи 1624 года. Известно, что в 1629 году во время большого московского пожара храм вместе со всеми домами и постройками в центре Москвы выгорел дотла. Тогда же на месте деревянной церкви началось возведение каменного. В 1816-1820 годах трапезная и колокольня были перестроены. Во второй половине XIX века круглый верхний ярус колокольни обветшал и его заменили новым ярусом в стиле эклектика.

До наших дней в храме сохранилась масляная живопись первой половины XIX века. Здесь находится одна из известных московских святынь - икона Богоматери «Взыскание погибших» из разрушенной в 1936 году церкви Рождества Христова в Палашах.

Рубрика: Общество

Тема: Реставрация храмов Следить за темой

Другие материалы по теме: 5

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок