Меню Поиск

Закрыть

Первый этап реставрации церкви в Леоново на северо-востоке Москвы планируется завершить до конца года

22.10.2020 08:05

Первый этап реставрации церкви в Леоново на северо-востоке Москвы планируется завершить до конца года

Теги: Церкви , Храмы , реставрация , Мосгорнаследие

Стартовала реставрация исторической церкви в бывшем селе Леоново на северо-востоке столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Началась комплексная реставрация фасадов храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в бывшем селе Леоново (ул. Докукина, д. 15, стр. 1). Здание построили в XVIII веке, в 1859 году оно было отреставрировано и обрело нынешний облик. Церковь уникальна тем, что ее построили из кирпича и камня в период действия полного запрета на каменное строительство в Москве», - говорится в сообщении.

Как отмечается, строение обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все реставрационные работы проводятся под контролем департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Церковь в Леоново - уникальное сооружение для Москвы эпохи первой четверти XVIII века. В тот период весь камень шел на возведение первых зданий в Петербурге, а в столице действовал запрет Петра I на любое каменное строительство. Хозяину имения Леоново князю Василию Хованскому пришлось получать особое соизволение на ее возведение. Комплекс храма реставрировали в середине XIX века, затем проводились локальные ремонтные работы уже в ХХ веке. Сейчас специалисты занимаются фасадами. Мы рассчитываем, что первый этап работ завершится до конца 2020 года», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В настоящее время специалисты занимаются расчисткой фасадов и цоколя церкви, после чего начнутся основные работы. Здание приведут в порядок не только снаружи, но и внутри. В частности, отреставрируют пол в левом приделе, внутренние стены храма, оконные и дверные рамы, входные группы и козырьки, восстановят целостность всех декоративных элементов, в том числе угловых пилястр и лепных наличников. Кроме того, в звоннице заменят балки, на которых крепятся колокола, в храме утеплят кровлю и обновят инженерные системы, проложат гидроизоляцию, чтобы конструкции больше не страдали от влаги.

Рубрика: Общество

Тема: Реставрация храмов Следить за темой

Другие материалы по теме: 5

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок