Меню Поиск

Закрыть

Московский планетарий подготовил специальную программу к 60-летию полета Гагарина в космос

01.04.2021 08:24

Московский планетарий подготовил специальную программу к 60-летию полета Гагарина в космос

Теги: космос , Московский планетарий , Гагарин

В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос Московский планетарий организует специальную программу, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Узнать, как Гагарин знакомился с астронавигацией, увидеть такое же звездное небо, как в день первого полета человека в космос, и прикоснуться к секретам ракетостроения приглашает Московский планетарий. Звездный дом приготовил специальную программу, посвященную 60-летию со дня запуска корабля «Восток-1». Эта знаменательная дата отмечается 12 апреля. Мероприятия программы можно будет посетить уже с 7 апреля», - говорится в сообщении.

Так, экскурсия «Юрий Гагарин. Первый в космосе» расскажет посетителям о детстве, обучении и службе первого космонавта Земли, а также о том, как ученые и инженеры готовили полет. Гости планетария увидят специальную фотовыставку. На ней представлены уникальные фотоматериалы, по которым можно судить, каким Гагарин был среди коллег, а каким - в семейном кругу. Часть экспозиции посвятят репортажным съемкам подготовки первого отряда космонавтов и старта космического корабля «Восток-1».

Также вниманию публики представят макет прибора для поиска навигационных звезд в иллюминаторе космического корабля. Его еще называют гагаринским планетарием. Он помогал создавать иллюзию наблюдения за звездным небом через иллюминатор космического корабля, когда поле зрения ограничено. Макет гагаринского планетария изготовлен по чертежам того самого прибора, на котором учился астронавигации первый космонавт планеты Земля.

С 7 по 29 апреля в Большом звездном зале организуют живые лекции «Небо Гагарина». Специалисты планетария расскажут о том, каким было небо в день первого полета человека в космос, почему была выбрана именно эта дата. Благодаря проектору «Универсариум» зрители перенесутся из Москвы на Байконур. Гости увидят звездное небо, которое наблюдалось на Байконуре перед стартом корабля «Восток-1», и то небо, что увидел Юрий Гагарин на орбите. Каждая из 14 лекций будет предварять показ полнокупольных фильмов. Посмотреть их расписание можно на сайте Московского планетария. Там же продаются онлайн-билеты в звездный дом.

Начиная с 7 апреля перед просмотром полнокупольных фильмов в Большом звездном зале гостей планетария будут поздравлять космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находящиеся на борту МКС.

Как отмечается, для посещения планетария требуется соблюдать санитарные правила, помогающие предотвратить распространение COVID-19. Билеты продают так, чтобы наполняемость залов и помещений не превышала 50% от возможной. Гости должны быть в масках, им необходимо пользоваться перчатками и соблюдать социальную дистанцию.

Рубрика: Общество

Тема: Московский планетарий Следить за темой

Другие материалы по теме: 17

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок