Меню Поиск

Закрыть

Бывший дом персидского торговца на Старой Басманной улице капитально отремонтируют

02.03.2021 08:33

Бывший дом персидского торговца на Старой Басманной улице капитально отремонтируют

Теги: История , дом , Капитальный ремонт

В Басманном районе столицы проведут капитальный ремонт в бывшем доме персидского торговца, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В центре столицы отремонтируют дом, построенный больше века назад. Пятиэтажное здание располагается по адресу: ул. Старая Басманная, д. 15, стр. 2. Его построили в 1902 году по заказу персидского подданного - Аджи-Мамеда Усейна ага Аминезарбы. Он вел торговлю хлопком, маслом и шелком, однако решил расширить свое дело в Москве и построить доходный дом со складами. Аминезарба сдавал квартиры, частью складских помещений пользовался сам, а часть отдавал в аренду», - говорится в сообщении.

В настоящее время это многоквартирный дом. Его фасады выполнены в голландском стиле с элементами модерна, их украшают узоры, женские маски (маскароны), барочные картуши с орнаментальной окантовкой. У здания нетипичный островерхий фронтон. Дом не входит в список объектов культурного наследия, но архитектурный облик и давняя история делают его узнаваемым. Здание отремонтируют в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Специалисты разрабатывают проектную документацию. И хотя дом не является архитектурным памятником, все работы будут проведены с особой бережностью и тщательностью. Планируется привести в порядок фасады, подъезды, отремонтировать крышу, обновить устаревшие инженерные коммуникации - сети водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения», - приводятся в материале слова заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Ильи Байдужия.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах реализуется в столице с 2015 года. Сегодня в нее входит более 28 тыс. домов общей площадью более 260 млн кв. м. В рамках программы специалисты приводят в порядок системы водо- и газоснабжения, отопления, канализации и электрики, заменяют мусоропроводы и лифты. Также ремонтируют подвалы, подъезды, фундаменты, фасады, крыши, пожарные водопроводы и противопожарную автоматику зданий. За период с 2015 по 2020 года в рамках этой программы было отремонтировано более 9 тыс. многоквартирных домов.

Рубрика: Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок