Меню Поиск

Закрыть

Московские поликлиники начали переход на ведение медицинских документов в электронном виде

18.02.2021 11:12

Московские поликлиники начали переход на ведение медицинских документов в электронном виде

Теги: здравоохранение , медицина , Москва , Медкарта , Ракова

Взрослые и детские поликлиники столицы начинают процесс перехода к ведению электронных медицинских карт без дублирования на бумаге. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы достигли высокого уровня проникновения передовых технологий в здравоохранении. Благодаря единой цифровой платформе у нас есть возможность сделать следующий шаг в «поликлинику будущего». Поликлиники города постепенно начинают переход на ведение медицинских документов в электронном виде в ЕМИАС - протоколы осмотров, результаты исследований, сведения о прививках и многие другие. Мы начнем эксперимент на базе двух детских поликлиник - в них будут использоваться электронные медицинские карты без дублирования на бумажном носителе. Это позволит отладить все процессы, а с октября мы планируем постепенно начать распространять современный формат ведения истории болезни и на другие детские поликлиники Москвы. Для этого, в частности, к апрелю мы планируем оцифровать все необходимые документы из детских медицинских карт. Таким образом, все сведения о здоровье малышей будут всегда под рукой врачей и родителей. По итогам будем также принимать решение и о внедрении проекта во взрослой поликлинической сети», - сказала Ракова.

При этом по желанию пациента или законного представителя будет возможно дополнительное ведение медкарты на бумажном носителе.

В настоящее время электронная медицинская карта является цифровым аналогом бумажной, и оба документа ведутся параллельно. Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Родителям можно подать отдельную заявку на доступ к карте детей.

Рубрика: Общество

Тема: поликлиники Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 73

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок