Меню Поиск

Закрыть

На улице Красная Пресня отремонтируют дом, где жил Владимир Маяковский

08.06.2020 10:31

На улице Красная Пресня отремонтируют дом, где жил Владимир Маяковский

Теги: ЦАО , Москва , Капитальный ремонт

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома в Пресненском районе, здание является выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1, Пресненский район, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, дом был построен в 1910 году по проекту архитектора Осипа Шишковского. «Доходный дом купца Кочубея является характерным образцом доходных домов начала прошлого века благодаря своей архитектуре, выполненной в стиле модерн. В рамках работ запланирован как внутренний, так и внешний ремонт здания», - добавил Леонов.

Уточняется, что проектная документация предусматривает ремонт и восстановление штукатурного слоя фасада, декоративных элементов, арки и цоколя с последующей окраской по подготовленной поверхности. Также проектом предусматривается обновление оконных блоков в местах общего пользования и металлических решеток в приямках. Проектом запланирована замена облицовочной плитки из натурального камня на главном фасаде на новую аналогичную по фактуре и цвету, а также восстановление системы наружного водостока, ремонт козырьков над входами и установка кронштейнов флагодержателей.

Добавляется, что на кровле предусматривается устройство нового ходового настила, окраска стен на чердаке, а также замена дверных блоков. При этом в подвале предполагается полная внутренняя отделка помещений.

«В этом доме с 1913 по 1915 годы вместе с матерью и двумя сестрами жил Владимир Маяковский. Семья поэта арендовала четырехкомнатную квартиру на первом этаже, и именно тут автор написал такие известные произведения как «Послушайте», «Война объявлена» и «Я и Наполеон». Последнее начинается так: «Я живу на Большой Пресне, 36…». Также в этом доме он начал работу над одной из своих самых известных поэм «Облако в штанах». Сейчас в жилом доме функционирует музей «Квартира на Большой Пресне», который входит в состав Государственного музея Владимира Маяковского», - добавил председатель Москомэкспертизы.

В пресс-службе добавили, что на лестничных клетках запланирована окраска стен, потолка и тамбуров, а также низа и торцов лестничных маршей. Кроме того, проектом предполагается замена входных и тамбурных дверей, облицовка ступеней керамогранитной плиткой, устройство плиточного плинтуса по лестничным площадкам и маршам, ремонт ограждений лестниц. Также в рамках проекта предусматривается замена почтовых ящиков в подъездах и фонарных окон.

Проектом также запланировано частичное обновление систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. При этом существующая планировка помещений сохранится.

Рубрика: Строительство

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок