Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Продажа помещений в доме на Хавской улице ведется вне закона о долевом строительстве

28.05.2020 08:28

Москомстройинвест: Продажа помещений в доме на Хавской улице ведется вне закона о долевом строительстве

Теги: Недвижимость , ЮАО , Москомстройинвест , Продажа

Продажа помещений в жилом комплексе «Композиция №24» на ул. Хавская осуществляется вне закона о долевом строительстве, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Реализация помещений в ЖК «Композиция №24» на ул. Хавская осуществляется не в рамках федерального закона №214-ФЗ. Москомстройинвест предостерегает потенциальных покупателей от юридических сложностей и возможных последствий, которые могут возникнуть у граждан при оформлении любых договорных отношений по этому проекту», - говорится в сообщении.

Как уточняется, комитет совместно с органами прокуратуры провел проверку в отношении застройщика ООО «Хавская-24», который по адресу: ул. Хавская, вл. 24 (ЮАО), реализует проект ЖК «Композиция №24». В него входит возведение дома, состоящего из трех жилых секций на едином стилобате. Общее количество запроектированных квартир - 74, столько же предусмотрено машиномест. Площадь участка, на котором возводится объект, составляет 0,39 га, площадь застройки - 1 тыс. 543 кв. м. Общая площадь объекта - 11 тыс. 822 кв. м. Высота застройки - восемь этажей плюс подземная часть. Разрешение на строительство объекта действует до 2022 года.

Отмечается, что в ходе проверки установлено, что все помещения (жилые и предусмотренные проектом нежилые: кладовые, машиноместа, коммерческие) в указанном жилом доме уже выкуплены юридическим лицом на основании договора купли-продажи, а не по форме, предусмотренной №214-ФЗ. «Получается, изначально схема реализации помещений по этому проекту проходила не в рамках закона о долевом строительстве. Вместе с тем, застройщик активно размещает в сети интернет рекламу о продаже квартир в этом объекте», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

В Москомстройинвесте предупреждают потенциальных инвесторов, что гарантии защиты прав, предусмотренные №214-ФЗ, на этот проект не распространяются. В данном случае с покупателями будут заключаться договоры не долевого участия, а иной формы, предусмотренной гражданским законодательством: договор купли-продажи будущей недвижимой вещи. Второй стороной сделки будет не застройщик, а инвестор-юридическое лицо, ранее выкупившее весь объем помещений. В пресс-службе пояснили, что это так называемая «серая» схема продаж, при которой действия застройщика и договорные отношения с приобретателем не регулируются федеральным законом №214-ФЗ.

«Участвовать в инвестировании данного проекта могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, так как для граждан уступка прав требования на жилое помещение по договорам, не являющимся ДДУ, запрещена», - подчеркнула председатель Москомстройинвеста.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок