Меню Поиск

Закрыть

Первые пайщики ЖСК «Ваниль» получили компенсационные квартиры

14.02.2020 09:19

Первые пайщики ЖСК «Ваниль» получили компенсационные квартиры

Теги: Строительство , компенсации , Кооператив , квартиры

Первые пайщики ЖСК «Ваниль» получили компенсационные квартиры, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Первые три пайщика бывшего ЖСК «Ваниль» получили ключи от компенсационных квартир. 15 пайщикам, которые решили вернуть деньги, также выплачена компенсация», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ранее гражданам-участникам строительства дома по адресу: Каширское шоссе, вл. 74, корп. 1, стр. 2, 3, 4, 5 (ЮАО) было предложено три варианта решения вопроса. Первый - выкуп паев по их себестоимости. Второй - предоставление пайщикам квартир в ЖК «Новое Медведково». Третий - квартиры в строящемся доме на Каширском шоссе.

Отмечается, что в сентябре 2019 г. ООО «Оптимум-Инвест» (компания-собственник земельного участка, которая взяла на себя обязательства по достройке дома) оформило разрешение на строительство объекта до 13 декабря 2021 г.

«Ключи от компенсационных квартир ЖК «Новое Медведково» пайщикам начали передавать с 10 февраля этого года. На сегодняшний день передано три комплекта из 23 планируемых. Из 22 пайщиков, которые продают паи и возвращают деньги за приобретенные ранее квадратные метры, 15 уже получили денежные средства», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

Как отметили в ООО «Оптимум-Инвест», в части заключения договоров долевого участия с гражданами, которые намерены дождаться достройки дома на Каширском шоссе, работа также ведется, и в ближайшее время компания приступит к подписанию с пайщиками ДДУ. Вместе с тем ООО «Оптимум-Инвест» уже приступило к подготовке площадки для работ по строительству объекта на Каширском шоссе.

В пресс-службе также напомнили, что председатель ЖСК «Ваниль», не имея соглашений с ООО «Оптимум-Инвест», с апреля 2011 г. по сентябрь 2012 г., используя подложный договор о совместном участии в реализации проекта строительства жилого дома, заключал с гражданами договоры паенакопления. Вместе с тем строительство дома не осуществлялось. В этой связи было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

В декабре 2019 г. ИА «Национальная служба новостей» сообщало о том, что доктор экономических наук, председатель правления одного из крупнейших межрегиональных жилищных кооперативов России - «Бест Вей» Роман Василенко выступил с инициативой совершенствования законодательства о жилищной кооперации, которую поддержало несколько депутатов Государственной думы.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок