Меню Поиск

Закрыть

Панно с первомайскими шествиями и сталинскими высотками украсят станцию метро «Улица 800-летия Москвы»

25.11.2019 11:29

Панно с первомайскими шествиями и сталинскими высотками украсят станцию метро «Улица 800-летия Москвы»

Теги: Строительство , Люблинско-Дмитровская линия , Метро , архитектура

Станцию метро «Улица 800-летия Москвы» украсят панно с изображениями первомайских шествий, сталинских высоток, пионеров и других атрибутов времен Советского Союза. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

Как уточняется, «Улица 800-летия Москвы» с двумя подземными вестибюлями строится на пересечении Дмитровского шоссе и ул. 800-летия Москвы. Она проходит по территориям районов Дмитровский, Бескудниковский и Восточное Дегунино. Это будет трехпролетная станция с двумя рядами колонн. Входные вестибюли совместят с подземными пешеходными переходами на обе стороны Дмитровского шоссе.

«Архитекторы решили превратить пространство станции в выставочный зал: путевые стены украсят панно с изображениями первомайских шествий, сталинских высоток, пионеров, самолетов и другими историческими атрибутами. При этом само оформление платформы будет необычным - половину станции оформят в ярко красном цвете, напоминающем советский флаг, а другая половина будет светло-серой, продольные светильники на потолке будут «сшивать» две стороны словно нити. Как вы помните, мэр Сергей Собянин утвердил проект продления Люблинско-Дмитровской линии в марте этого года», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Отмечается, что на потолке кассового зала будет геометрический узор с сочетаниями красного и белого цветов.

Предусматривается продление Люблинско-Дмитровской линии от главных путей за станцией «Селигерская» вдоль Дмитровского шоссе до пересечения с Савеловским направлением Московской железной дороги. Протяженность проектируемого участка составляет 3,9 км, это две станции: «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово».

Рубрика: Транспорт

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок