Меню Поиск

Закрыть

Более 30 арт-объектов в виде символов ВДНХ украсят центр Москвы ко Дню города

эксклюзив

14.08.2019 13:58

Более 30 арт-объектов в виде символов ВДНХ украсят центр Москвы ко Дню города

Теги: Тверская , День города , ВДНХ , Москва

Более 30 арт-объектов в виде символов ВДНХ украсят центр Москвы ко Дню города. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«7 и 8 сентября на ул. Тверская и близлежащих улицах отмечаем 872-й День рождения Москвы. Центральная тема праздника этого года, юбилей ВДНХ, найдет свое отражение в том числе и в оформлении площадок: в самом центре Москвы гости смогут сфотографироваться на фоне арт-объектов в виде арки Главного входа, арки северного входа, скульптурных композиций «Рабочий и колхозница», «Тракторист и колхозница», «Боец с быком», знаменитых на весь мир фонтанов - «Дружба народов», «Золотой колос», «Каменный цветок», - а также республиканских павильонов, «Москвариума» и других знаковых объектов ВДНХ. Всего на праздничных площадках установят более 30 масштабных арт-объектов», - рассказали в оргкомитете.

Первым арт-объектом, который увидят пришедшие на ул. Тверская со стороны Пушкинской площади, станет композиция в виде скульптурной группы «Рабочий и колхозница» - ее установят на площадке «Рождение легенды». Высота композиции вместе с подиумом составит более 5 м. Другой арт-объект - арку северного входа ВДНХ шириной 13 м и высотой 8 м - украсят барельефы, посвященные животноводству, растениеводству, механизации труда. Жители города также увидят в центре Москвы реплику фонтана «Золотой колос», арт-объекты в виде павильонов «Земледелие» и «Животноводство», скульптуру «Боец с быком» и статуи девушек-кролиководов, украшавших вход в павильон «Кролиководство» в 1950 гг.

Вторая площадка, «Программа Возрождения», которая займет на ул. Тверская пространство от Вознесенского пер. до д. 7, расскажет о том, как восстанавливали ВДНХ. Здесь центральными темами станут павильон «Космос» и республиканские павильоны ВДНХ.

«На третьей праздничной площадке, «Место встречи», (она развернется на ул. Тверская между д. 7 и 1) гости смогут полюбоваться знаменитым павильоном №1 («Центральный»). Этот павильон, построенный в 1950-1954 гг. считается одним из самых главных и монументальный сооружений выставки. Высота оригинала - 97 м. Высота арт-объекта на праздничной ул. Тверская - почти 10 м. Рядом с этим павильоном, на пространстве, символизирующем Главную аллею ВДНХ (подиум, украшенный орнаментами в виде клумб), разместится роллердром. Еще один уникальный арт-объект на этой площадке - скалодром в виде легендарного павильона «Главхладпром», - добавили в оргкомитете.

Четвертая площадка под названием «Новая эра» развернется на ул. Моховая, Охотный Ряд и Театральный проезд. Здесь появятся 35-метровый бассейн для sup-серфинга, арка в виде павильона «Москвариум», арка Главного входа. Кроме того, местный скейтпарк выполнят в виде робота, прилегшего посреди ул. Охотный Ряд. Длина робота-спортплощадки составит 29 м, максимальная ширина - 13 м.

Помимо арт-объектов, вдохновленных символами ВДНХ, на площадках появятся и необычные игровые площадки, отметил представитель оргкомитета.

Рубрика: Общество

Тема: День города Следить за темой

Другие материалы по теме: 36 2 14

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок